×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:20, 8 декабря 2011

В Адыгее стартовал межрегиональный фестиваль культуры Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи начался XII межрегиональный фестиваль "Возвращение к истокам - путь к возрождению". В фестивале принимают участие 12 творческих коллективов из Абхазии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль должен был пройти с 28 по 30 октября, но в связи с длительностью подготовки мероприятие  было решено перенести на полтора месяца.

Все участники, а их около 230 человек, являются финалистами отборочных туров, которые прошли 7 декабря в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На межрегиональном фестивале, организованном Министерством культуры Адыгеи и Центром народной культуры республики при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, они представят в форме театрализованных композиций лучшие традиции и обряды народов Кавказа.

Как отметили в Министерстве культуры Адыгеи, целью фестиваля является "изучение богатейшего культурного наследия народов двух округов, налаживание межнациональных отношений и приобщение подрастающего поколения к историческому прошлому своего народа".

Вечером 8 декабря для участников фестиваля организована насыщенная культурная программа. Планируется, что они посетят выставки "Культура и быт адыгов" и "Адыгея - 20 лет!" в Национальном музее республики и картинной галерее, встретятся с фольклорным ансамблем адыгского аутентичного песнопения и инструментальной музыки "Жъыу", просмотрят документальный фильм "Черкесия".

Торжественное открытие фестиваля и просмотр конкурсных программ его участников состоятся 9 декабря в Майкопе, в Пушкинском народном доме. Как пояснили работники театра, вход для всех желающих бесплатный.

Утром 10 декабря  для гостей фестиваля запланирована экскурсия в горы, а после обеда - "круглый стол" по теме: "Традиционные обряды, обычаи в контексте современной культуры. Их значимость для сохранения этнической культуры народов".

Вечером того же дня участники мероприятия подведут его итоги, после чего состоится торжественное закрытие фестиваля.

8-12 ноября в Адыгее проходил III межрегиональный фестиваль адыго-абхазских театров "Наш Кавказский меловой круг", а 28 сентября в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Майкопе впервые прошло празднование Дня национального костюма.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии