07 декабря 2011, 01:20

В Азербайджане эксперты выступили с критикой принятого бюджета на 2012 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана 6 декабря утвердило государственный бюджет страны на 2012 год. Эксперты раскритиковали его зависимость от нефтегазового фонда и заявили о  "коррупционной ориентированности" финансового документа. 

Согласно принятому закону, доходы госбюджета планируются на сумму 16,438 млрд манатов (около 21,1 млрд долларов), что на 5,7% больше прогнозных заданий 2011 года. Расходы госбюджета 2012 года прогнозируются в размере 17,078 млрд манатов (21,9 млрд долларов), что на 1,5% больше, чем планировалось в 2011 году.
 
Бюджетный дефицит составит 634 миллиона манатов (около 800 млн долларов) или 1,5% по отношению к ВВП (около 55,7 млрд долларов).
 
Госбюджет страны на будущий год прогнозирован исходя из среднегодовой экспортной цены на нефть 80 долларов за баррель.

При этом около 60% доходов госбюджета Азербайджана (около 12 млрд долларов) будут обеспечены за счет трансфертов из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР).

Правительство ускорит возвращение сбережений, оставшихся в банках в советское время
 
Как заявил министр финансов Самир Шарифов, госбюджет 2012 года будет социально ориентированным. По его словам, на социальную сферу предполагается направить 27,8% бюджетных расходов, что на 0,9% больше, чем в этом году.

Свыше 1 млрд долларов будет направлено на финансирование роста заработных плат, пенсий и адресной социальной помощи.

Распоряжением президента Азербайджана с 1 декабря на 10% увеличены минимальная зарплата, должностные оклады работников учреждений среднего образований и здравоохранения, финансируемых  из госбюджета.

Средняя зарплата прогнозируется на уровне 432,5 манатов (554 долларов), что на 5,5 процентов больше чем в 2011 году. Годовой уровень инфляции не превысит 6%.

В 2012 году будут увеличены расходы на оборону на 1,9 процента и составят 2,509 млрд манатов (3,2 млрд долларов)

В ходе бюджетных слушаний депутаты подняли вопрос о возвращении населению вкладов в бывшем Сбербанке СССР.

В связи с этим глава Минфина сообщил, что "правительство Азербайджана планирует ускорить процесс возвращения сбережений, оставшихся в банках в советское время". В ближайшее время на обсуждение парламента будет вынесен проект поправок в закон "Об индексации сбережений".

Как пояснил Шарифов, согласно предыдущему варианту законопроекта, индексацию сбережений планировалось осуществить в течение 8 - 10 лет, и одним из инструментов выплат рассматривались ценные бумаги. "Но опыт соседних стран показал неэффективность такой индексации сбережений, так как это приводит к обесцениванию денег", - констатировал министр финансов.

Между тем, коалиция НПО "Национальная бюджетная группа" (НБГ) в своем экспертном заключении по бюджету 2012 года заявила о ряде серьезных изъянов. В частности, авторы указывают на резкое увеличение расходов на развитие органов прокуратуры, судейского корпуса и других правоохранительных структур (+20,6%).

Отмечается также рост субсидий Нахичеванской автономной республики (НАР). Если в 2009 она обеспечивала свои потребности на 22,8%, то в последующие годы наблюдается тенденция к снижению вплоть до 15,5% в следующем году.

НБГ также указывает на завышенный объем инвестиционных затрат в сфере транспорта.

В частности, удельный вес транспортных расходов в государственных инвестиционных проектах составит 38,1% (3,5 млрд долларов), что не соответствует нормам формирования бюджета. При этом, сельскому хозяйству планируется выделить всего 31 млн манатов (около 40 млн долларов), коммунальным службам - 11 млн манатов (около 14,1 млн долларов).

На одни и те же проекты из года в год увеличиваются ассигнования, при этом обществу никакой отчетности не представляется

"Инвестиционные проекты в Азербайджане имеют тенденцию быть "сериальными", то есть на одни и те же проекты из года в год увеличиваются ассигнования, при этом обществу никакой отчетности не представляется", - сказал член НБГ, глава центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

Бюджет обрекает экономику страну на однобокое нефтезависимое развитие
 
В следующем году в различные резервные фонды будет направлено 800 млн манатов (1 млрд долларов), в том числе в резервный фонд президента страны - 300 млн манатов  (360 млн долларов), что в 2,4 раза больше расходов на науку в целом. В "закрытый" резервный фонд госбюджета будет направлено 500 млн манатов (свыше 600 млн долларов). При этом, как отмечает НБГ, "до сих пор активистам гражданского общества и журналистам ни разу не предоставлялись ответы на запросы о направлениях и суммах затрат этого фонда".

НБГ предложила ограничить трансферты из Нефтяного фонда в госбюджет в пределах 25% доходной части госбюджета. При этом напоминается о накопительной функции Нефтяного фонда средств будущим поколениям.  

"Надо также положить конец стремительному росту иностранных заимствований, особенно со стороны государственных компаний под государственное обеспечение", - говорится в экспертном заключении НБГ.

Эксперт-экономист, член правления гражданского движения "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли считает, что госбюджет 2012 года продолжает "обрекать экономику страну на однобокое нефтезависимое развитие". По его словам, примерно 73% доходов госбюджета напрямую будут обеспечены за счет нефтяного сектора, еще 15% средств поступят из этой сферы опосредованно.

По мнению Джафарли, финансирование продолжающихся инвестиционных проектов дает основания считать госбюджет "коррупционно ориентированным".

Однако член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов не согласен, что госбюджет Азербайджана "на 90 процентов зависим от нефти". По его мнению, доходы госбюджета пополняются за счет нефтяных поступлений не более чем на 55 - 60 процентов, что вполне естественно. "Азербайджан страна, экспортирующая нефть. Стало быть, удельный вес поступлений от нефти в доходах казны будет большим. В ближайшем будущем не следует ожидать тренда на уменьшение этой тенденции", - констатирует парламентарий.

Прожиточный минимум будет увеличен

Отметим, что в пакете бюджетных документов парламент также принял законы "О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2012 год" и "О пределе критерия нужды в Азербайджанской Республике на 2012 год".

В 2012 году прожиточный минимум по стране будет увеличен с 95 манатов (121 доллара) до 108 манатов (138,5 доллара). Для трудоспособного населения он составит 116 манатов (148,7 доллара), для пенсионеров - 84 манатов (107,6 доллара), для детей - 87 манатов (111,6 доллара).
C целью определения адресной государственной социальной помощи предел критерия нужды будет поднят с 75 манатов (96 долларов) до 84 манатов (107,6 доллара).

По данным же НПО "Центр экономических исследований" (ЦЭИ), в октябре реальный прожиточный минимум для трудоспособного населения (по состоянию на 1 ноября) составил 167,06 манатов (около 214 долларов), для пенсионеров - 150,96 манатов (193,5 доллара), а для детей в возрасте до 14 лет - 209,78 манатов (около 269 долларов).

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 24 октября на заседании правительства, заявил, что госбюджет 2012 года "будет инвестиционно и социально направленным". Госбюджет прогнозируется на сумму 22 млрд долларов. Говоря о социальной политике правительства, Алиев отметил, что в настоящее время 113 тысяч семей получают адресную социальную помощь. При этом каждой семье в среднем ежемесячно предоставляется 130 долларов. Уровень безработицы понизился до 5,5%.

Как добавил Алиев, в результате 40-процетного повышения пенсий 900 тысячам трудовых пенсионеров в июле этого года, средняя пенсия в стране достигла 190 долларов. А размер средней зарплаты составляет примерно 450 долларов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей