01 декабря 2011, 19:40

Альберт Эседов ("Яблоко", Дагестан): "Яблоко" говорит реальные вещи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 декабря 2011 года состоятся выборы в Государственную Думу РФ 6-го созыва. К участию в голосовании допущены списки кандидатов от семи политических партий России.

Предлагаем вниманию читателей "Кавказского узла" интервью с кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ  от Политической партии " ЯБЛОКО " Альбертом Эседововым (первый номер в списке Махачкалинской региональной группы).

Альберт Эседов. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла""Кавказский узел": Каковы особенности этой предвыборной кампании в регионе? Считаете ли Вы, что эта предвыборная кампания проходит честно, в соответствие с Законом о выборах и соблюдением всех демократических принципов гражданского общества?

Альберт Эседов: 

— Главной особенностью нынешней кампании в стране, естественно, можно назвать появление непонятного термина «допущенные партии». В ранге допущенных оказались правые партии, коих не было в парламенте прошлого созыва. Если сравнивать с тем, что есть: раньше более привычным было слышать по отношению находящихся в парламенте партий номинацию «разрешенные партии».

Конечно же, подобный подход к демократическим институтам, коими являются партии, в демократическом обществе, мягко говоря — быть не должен. В выборах должны участвовать не только те партии, которые когда-то оказались в парламенте, но и другие, имеющие значительную поддержку граждан. Причем, эта поддержка должна быть учтена при формировании предвыборных списков кандидатов всех партий. Скажем, партия власти попыталась в этом году разыграть возможность такого варианта формирования своих списков посредством предварительного голосования — праймериз и Народный фронт. Мероприятие, действительно, было масштабным и новым для страны. Однако в результате ничего практически не изменилось. Как были в списках кандидаты-паровозы, так они и остались. В список попали даже те люди, о которых в регионах мало кто вообще что-то знает.

Ситуация с наличием в списках некоторых партий «кандидатов-паровозов», участвующих в предвыборной гонке, и отказывающихся после выборов от депутатского мандата в пользу другого своего коллеги, пользующегося меньшим авторитетом среди населения, на мой взгляд, тоже где-то рядом с мошенничеством и обманом электората. Причем, даже действующее законодательство вроде должно пресекать такие явления. К примеру, в ст. 38 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы РФ», сказано, что кандидат обязан подать в ЦИК заявление, в котором берет обязательства, в случае избрания депутатом, сложить с себя предыдущие полномочия, несовместимые с этим статусом. А после выборов, получается, отказывается от своего заявления, обманув тем самым электорат…

Ничего не изменилось и с ситуацией использования административного ресурса. Представители привилегированной партии как использовали этот ресурс на прошлых выборах, так и продолжают это делать. Причем, в некоторых случаях, мало кто обращает внимание и на действующее законодательство. Так, согласно п.2 ст.46 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах депутатов Государственной Думы освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей...». Однако, как все  работали на своих местах, так и продолжают это делать.

Еще одной из примечательных сторон предстоящих выборов является небольшое снижение процентного проходного барьера: партия, преодолевшая 5-процентный барьер, вправе рассчитывать на один мандат, а от 6% до 7% – максимум на два депутатских мандата. 

Следующее, чем могут запомниться предстоящие выборы — это возможное снижение или ограничение большинства одной партии в парламенте. Если помните, как только Дмитрий Медведев (28 августа) не исключил такой возможности, «опросы» проправительственных центров стали фиксировать «чудеса», рейтинг партии власти стал снижаться. И в конце предвыборной гонки завис где-то в районе 54%.   

Пожалуй, в республиках СКФО, думаю, все-таки подстрахуются, и не рискнут рисовать менее 60%. Так, на всякий случай… И, Дагестан, продолжающий жить по заветам товарища Сталина, который как-то сказал: «не важно, как голосуют, важно, кто считает», сделает все правильно, как надо.  

Главным нонсенсом выборов-2011 в республике можно назвать даже не сами выборы и предвыборный агитационный период, и нюансы кампании, а резкое повышение числа избирателей в республике по сравнению с выборами 2007 года: 1, 498 млн. вместо 1, 435 млн. человек. И это в то время, как число российского избирателя за тот же период стало значительно меньше: 108,2 млн. вместо 109,1 млн. человек. В шутку можно предположить, что Дагестане  люди рождаются сразу в электоральном возрасте…  

Хотя я баллотируюсь впервые, имею опыт работы в предвыборных штабах кандидатов. Работая в одном из республиканских еженедельников редактором отдела политики, знаю также и некоторые нюансы выборов по-дагестански.

Что касается самой предвыборной ситуации в Дагестане, то она особо не изменилась. Тот же административный ресурс, те же запуганные увольнением, в случае неправильных действий на выборах, бюджетники, то же обилие агитации партии власти, те же установки - какой партии сколько дать, то же отсутствие активности электората (хотя в итоговых документах «явка» всегда одна из самых высоких в стране), те же чиновники, пытающиеся найти промах  в действиях остальных партий, тем самым выслуживаясь  перед начальством…

Агитировать в таких условиях «неравенства возможностей»  действительно сложно. Была попытка отказать партии «ЯБЛОКО» в использовании бесплатного эфирного времени на одном из республиканских телеканалов: удалось урегулировать миром. Была попытка не дать бесплатную печатную площадь в одном из республиканских еженедельников: недоразумение удалось устранить. Была попытка помешать провести санкционированное пикетирование в Махачкале силами правоохранительных органов: удалось решить вопрос миром… Возникает даже невольный вопрос, чего так опасаются чиновники и прочие последователи партии власти? Неужели так уж они неуверенны в своих силах?

Примечательным можно назвать и то, что в предвыборный период только от партии «ЯБЛОКО»  в дебатах участвовал либо сам кандидат, либо его официальный помощник. В то время как, от других партий участвовал кто угодно, и очень редко сам кандидат. В итоге это не может не привести к тому, что дебатер понаобещал «золотых гор», а кандидат даже и не в курсе, что после прохождения в Госдуму должен воплотить все это в жизнь…

"КУ": Каковы основные положения Вашей предвыборной программы? Чем отличается предложенная Вами предвыборная программа от программ Ваших соперников в предвыборной борьбе? И кого вы считаете основным своим конкурентом? Какие конкретные шаги для улучшения жизни избирателей  Вы предпримите в случае победы на выборах? Какие задачи считаете для себя первоочередными?

А.Э.: По большому счету, практически все предвыборные программы партий изобилуют лозунгами-обещаниями. У некоторых наших оппонентов очень даже красивые обещания. Не посчитайте за самовосхваление, но подозреваю, что только партия «ЯБЛОКО» говорит реальные вещи, которые можно и нужно воплотить в реальные дела.

Вообще нужно спросить, зачем та или иная партия, тот или иной кандидат идет в Думу? Чтобы получить иммунитет? Так кандидаты  из списков некоторых партий итак практически под иммунитетом. За депутатской зарплатой? Так многие из списков некоторых партий и сейчас имеют намного больше. Может, быть депутатом — модно? Так, эра малиновых пиджаков и прочих павлиньих выкрутасов также прошла… А может придумывать и принимать правильные законы? Тогда, почему бы не уступить место профессионалам?  Скажите, в списках какой партии, кроме списков партии «ЯБЛОКО», представлено 15% ученых: кандидатов и докторов наук? И здесь уместно обозначить, зачем «ЯБЛОКО» идет в Государственную Думу? А идет партия в Госдуму для того, чтобы представлять интересы граждан, принимать законы, приближающие страну к правовому демократическому социальному государству, и отменять законы, этому препятствующие. Мы – демократическая оппозиция. Наша задача – законная конституционная смена власти в России. Мы – против политического курса нынешнего руководства, ведущего страну по пути произвола к застою и деградации.

"КУ": Как Вы оцениваете общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в вашем регионе? И что, на Ваш взгляд, нужно изменить в структуре законодательной и исполнительной власти, чтобы законы работали, а власть отвечала за свои решения и действия?

А.Э.: 

Сегодня только ленивый не обозначил ситуацию не только в республике, но и в регионе, сложной. Дагестан сегодня – дотационная и не совсем спокойная республика, нуждающаяся также и в исправлении подпорченного имиджа. Это главные, на мой взгляд, проблемы республики.  Только решив эти проблемы, мы можем ждать инвестиций (снижения дотационности), развития бизнеса, промышленности, улучшения жизни населения Страны гор.

Я верю в будущее республики. Верю в ее потенциал. Верю в дагестанцев. Дагестану нужно еще много сделать.

В сфере власти нужно максимально сократить чиновничество. Поставить чиновничество в зависимость от населения, а не наоборот. Власть под контроль народа!

Что касается органов власти, тоже есть над чем подумать, и, может быть, внести изменения. Некоторое время назад представители ДРО одной из политических партий предлагали ввести в Дагестане двухпалатный парламент. Их идея заключалась в том, чтобы хоть в верхней палате парламента соблюсти существующий неформальный принцип национального квотирования и представительства. Примерно в это же время было увеличено и количество депутатов в Народном Собрании республики: было 72, стало 90 человек. На мой взгляд, и создание двухпалатного парламента, и увеличение числа депутатов, кроме простого количественного изменения мандатодержателей, для населения республики никакой пользы (кроме вреда) не несет. В этой связи было бы целесообразней сократить число депутатов дагестанского парламента до 52: по одному человеку на каждое муниципальное образование республики.

Было бы актуальным и целесообразным сократить некоторые республиканские министерства. В существующих и преобразованных — зафиксировать максимальную численность чиновничьего аппарата и сотрудников. Скажем, удивляет наличие министерства промышленности, энергетики и связи при отсутствии значимых элементов самой отрасли в республике — пара маленьких заводов это еще не промышленность; министерство экономики легко можно преобразовать в отдел минфина, или, наоборот; в министерстве земельных и имущественных отношений можно создать отдел строительства и жилищно-коммунального хозяйства, с упразднением последнего в качестве министерства и так далее. 

Самостоятельные комитеты необходимо или сократить, или создать отделы с небольшими штатами в профильных министерствах.

Целесообразно также рассмотреть возможность ликвидировать должности глав администраций районов и городов. Возложить их функциональные обязанности на глав муниципальных образований и так работающих в городах и районах республики. Порой население даже путается, кому обращаться к главе муниципального образования или к главе администрации. Причем, и тот, и другой располагается в одном и том же здании. И тот, и другой имеет многочисленную рать заместителей и прочих атрибутов руководителя.  

В общем, нужны масштабные реформы. Тем более, в нашей дотационной республике.

"КУ": Как Вы думаете, в чем причина растущей ксенофобии, проявляющейся к выходцам из регионов Северного Кавказа? И как с этими проблемами бороться?

А.Э.: Я бы не стал оригинальничать — соглашусь с мнением Медведева, который предостерег политиков, лидеров зарегистрированных партий, от разыгрывания националистической карты, и обещал за это «дать по башке». Но он почему-то не перешел от слов к делу...

Проблема действительно серьезная, как в геополитическом, так и в политическом смысле этого слова. Но она в преддверии этих выборов не появилась на пустом месте. Все это, конечно, упущение (попустительство) действующей власти. И дело здесь даже не в том, что была Манежка и прочие ситуации. Дело в том, на какой почве все это взрастилось. Немаловажную роль в этом сыграло и отсутствие демократических механизмов рекрутирования профессионалов во власть. Постоянным включением административного ресурса в выборный процесс, использования квазидемократических методов, значительная трансформация самих избирательных систем (из любой избирательной системы мы берем только худшее), превратили весь выборный процесс и сам это демократический институт в профанацию и фарс. К примеру, отменили графу «против всех»,  отменили реальную конкуренцию реальных партий — потеряли явку протестного электората, в результате  пришлось отменить и порог явки. Люди вообще разуверились в необходимости проведения самих выборов. В отсутствие явки на избирательные участки стало значительно сложней общение кандидатов и населения — перешли к пропорциональной избирательной системе, позволяющей некоторым кандидатам особо не напрягаться общением с населением. Теперь  им важнее получить любовь лидеров партий, а не собственно электората. Все это и многое другое привело к тому, что граждане стали игнорировать выборный процесс, превратились в неких политических фаталистов: зачем ходить на выборы, все равно за нас проголосуют, — в один голос твердят они.

В такой порочной ситуации, как показали многочисленные исследования (и как оказалось на практике), только лишь призывы к низменным националистическим чувствам могут мобилизовать граждан прийти на избирательные участки. Именно поэтому, практически все политические партии, кроме «ЯБЛОКО», не побрезговали использовать националистические лозунги призывы в пропагандистско-агитационный период.  

 Да что говорить о России, если и у нас в республике подобная проблема, как бы мы не хотели, существует. К примеру, есть солидный еженедельник, всячески избегающий указывания моей фамилии, вероятно, предполагая под ней некоторую мою амбициозность и потенциал, а самое главное — мою национальность…

1 декабря 2011 г.

С Альбертом Эседовым беседовала собственный корреспондент "Кавказского узла" Патимат Махмудова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей