×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 1 декабря 2011

На границе России и Грузии из-за непогоды скопилось уже около 200 автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 200 машин с грузами для Армении продолжают находиться на дороге, ведущей к КПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии. Армения и Грузия создадут совместную компанию, которая будет заниматься дорожно-транспортными вопросами, заявил министр транспорта и связи Армении Манук Варданян.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 ноября в районе населенного пункта Чми, в трех километрах от автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" на выезд из России образовалось скопление грузовых транспортных средств. 24 ноября министр транспорта и связи Армении Манук Варданян проинформировал, что на границе находятся 150-160 автомобилей с грузами для Армении. По данным на 29 ноября, в Северной Осетии образовалась трехкилометровая автомобильная пробка.

По словам министра, договоренность о создании совместного армяно-грузинского предприятия по дорожно-транспортным вопросам уже достигнута, передает Armenia Today.

"2 декабря наши эксперты поедут в Грузию для начала переговоров вокруг уставных вопросов предприятия, которое будет заниматься проблемами дорожного обслуживания", - уточнил Манук Варданян.

Министр заверил, что как только погодные условия улучшатся дорога, ведущая к КПП "Верхний Ларс", будет открыта, и армянские перевозчики доберутся до места назначения.

"На этой дороге есть достаточно опасный отрезок в 4 км, поэтому не рискуют пропустить грузоперевозчиков, среди них не только армянские, но и грузинские", - сказал Варданян.

Министр отметил, что на дороге застряли 200 машин, из которых 85 на КПП, пишет PanARMENIAN.

Он также опроверг информацию о том, что некоторым автомобилям запрещают пересечь КПП. "Такого нет, на дороге застряли машины 5 - 7 компаний, а также частных предпринимателей. Большая часть уже направились в Ильичевск, чтобы добраться до места паромом", - подчеркнул министр.

"Грузинская сторона пытается разрешить проблему направляющегося из России в Армению транзитного груза, застрявшего из-за снегопада у контрольно-пропускного пункта "Казбеги - Верхний Ларс", - сообщила 29 ноября министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия.

По ее словам, из-за непростых метеорологических условий сложилась тяжелая ситуация, но грузинская сторона делает все для того, чтобы в сжатые сроки решить этот вопрос, отмечает "Грузия online".

В российском МИД 25 ноября заявили, что водители грузовиков и некоторых других транспортных средств оказались "в крайне сложной ситуации: в зимний период вынуждены жить, по сути, в полевых условиях". МИД России потребовал от Грузии объяснить причины закрытия КПП "Верхний Ларс".

"Ограничения движения через КПП "Казбеги - Вехний Ларс" связаны с выпадением обильных снежных осадков", - ответил в тот же день глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Сотрудники силовых структур. Фото: APA https://ru.apa.az/ Силовики провели обыски у оппозиции в Степанаване

Обыски прошли в домах сторонников партии "Сильная Армения" в Степанаване, задержаны 14 человек, сообщил Антикоррупционный комитет. В партии заявили, что среди задержанных – кандидат в мэры Арсен Геворгян. Оппозиционеры назвали действия силовиков политическим преследованием.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*