Рамазан Абдулатипов. Фото: http://www.brgu.ru

01 декабря 2011, 18:20

Рамазан Абдулатипов ("Единая Россия", Дагестан): "Все большие дела, которые делаются сейчас в отечестве - они работают на "Единую Россию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 декабря 2011 года состоятся выборы в Государственную Думу РФ 6-го созыва. К участию в голосовании допущены списки кандидатов от семи политических партий России.

Рамазан Абдулатипов, ректор Московского государственного университета культуры и искусств, российский политик, баллотирующийся в Госдуму от дагестанского отделения партии "Единая Россия", в своём интервью "Кавказскому узлу" рассказал о том, как за последнее десятилетие изменились избиратели, как проходит предвыборная кампания в регионе, как он намерен бороться с ксенофобией и национализмом в российской глубинке и многом другом.

- Каковы особенности нынешней предвыборной кампании в Дагестане?

- Особенность заключается в том, что люди хотят слышать не просто и не только предвыборные обещания с трибун, а видеть реальные дела, конкретные планы на перспективу. Об этом есть, что сказать "Единой России". У других партий же идет повтор тех же лозунгов и программ, что и на прошлых выборах. На выборах президента думаю, что будет также.

"Единая Россия" - партия руководящая на сегодняшний день, такой статус ей придают, будучи во главе списка, и президент страны и ее премьер. Все большие дела, которые делаются сейчас в отечестве - они работают на "Единую Россию".

- Стало ли сложнее проводить предвыборную агитацию? Изменился ли электорат?

- Информированность населения слабая и недостаточная. Когда встречаешься с людьми и рассказываешь им о том, что удалось сделать Владимиру Путину за 10 лет нахождения на руководящих постах страны, люди удивляются. Есть очень много аргументов, которые убеждают граждан страны в том, что, действительно, много сделано, но вместе с тем у партии еще и большие планы на будущее. Приводим в пример "Программу социально-экономического развития региона до 2020 года" – это весомый аргумент.

Тем, кто сомневается, - я им говорю, что, например, объем экономики России в 2000 году вмещался в сумму 5 триллионов рублей, а уже к 2010 году достиг размера 50 триллионов, то есть вырос в 10 раз. Средняя пенсия была 900 рублей, сейчас 4850 рублей. Тоже самое, можно (но, конечно, в меньшем масштабе) рассказать и о Дагестане.

В последний раз я баллотировался в Госдуму от Дагестана в 1997 году. За этот период в стране, да и в самой республике многое изменилось. Взять, для примера, тот же электорат – он сильно изменился. Люди уже не верят пустым обещаниям, они хотят видеть реальные программы, дела. Изменился и принцип проведения выборов и агитационной работы: раньше депутаты ездили и сами за себя проводили агитацию, у каждого была своя программа. В организационном плане сейчас намного легче – есть партия, от которой ты выступаешь, есть партийная программа, устав, от которого ты отталкиваешься.

Однако я считаю, что в будущем можно будет частично вернуться к смешанной системе выборов. Дать возможность, по желанию, баллотироваться депутату либо от партии, либо от одномандатного округа. Такая форма, на мой взгляд, больше будет отвечать чаяниям и даже привычкам населения: идти и голосовать за конкретного человека и его дела.

- Каковы основные положения Вашей предвыборной программы? Какие конкретные шаги для улучшения жизни избирателей Вы предпримите в случае победы на выборах? Какие задачи считаете для себя первоочередными?

 - Все это изложено в программе партии, - а это более 300 страниц текста. Конечно, можно выделить и основные, на мой взгляд, самые значимые моменты и предложения. Разумеется, я буду работать на реализацию главного документа "Единой России" - стратегии развития до 2020 года. Дагестан, находившийся долгое время в экономической блокаде из-за войны в Чечне, должен иметь особый статус. Необходимо помочь республике выйти из кризисного состояния. Президент Дагестана принял важный документ – "Программу социально–экономического развития Республики Дагестан до 2025 года". Однако без существенной поддержки из федерального центра и восстановления основных направлений, бюджетообразующих отраслей, Дагестану в одиночку будет сложно реализовать эту программу.

Особенно важна для республики программа по созданию рабочих мест, так как на одно рабочее место - около ста претендентов. Пока же, из ста лишь один устраивается на работу, кто-то уезжает на заработки в Россию, либо живет на пенсию родителей, а кое-кто уходит в леса, пополняя ряды боевиков. Эта ситуация должна быть исправлена.

Я встретился с таким положением, объяснение которому я не могу дать даже самому себе: из Дагестана перестали призывать на службу в армию России. Дагестан оказался единственным субъектом России, где родители вынуждены платить деньги, чтобы их сына призвали в армию. Мне совершенно не понятно, почему, зная о том, какая ситуация в республике, о том, что по лесам бегают те же боевики, ребят, окончивших школу, бросают на произвол судьбы - без работы и без службы в армии.

Дагестан раньше был донором, а сейчас дотационен. Все это от того, что доля промышленности в республике составляет только 7%. Это недопустимо.

Есть интересные программы и по другим социально значимым аспектам. Взять, например, закон "О развитии межнациональных отношений в РФ", - о самой проблеме говорят много, но конкретных законодательных решений до сих пор нет.

Необходим отдельный закон "О противодействии этнополитическому экстремизму". Существует закон "О противодействии экстремизму", однако он весьма абстрактен, и значит, его нужно дополнять и изменять отдельные пункты.

Очень много говорится о культуре и образовании, однако до сих пор не принят базовый закон "Об образовании", "Об охране здоровья".

- Чем отличается предложенная Вами предвыборная программа от программ Ваших соперников в предвыборной борьбе? И кого Вы считаете основным своим конкурентом?

- Кардинально отличается. Еще раз повторюсь: у других партий, кроме обещаний и лозунгов, нет или совсем мало реализованных дел. В отличие от них у "Единой России" целый ряд примеров уже реализованных программ, задач и планов, то же самое касается и перспективы на ближайшее будущее. Может, отчасти, интересные предложения есть у "Справедливой России", есть толк в отдельных пунктах программ у "Коммунистической партии РФ", но "Единая Россия" находится от них на выгодном расстоянии.

- Считаете ли Вы, что нынешняя предвыборная кампания проходит честно, в соответствие с Законом о выборах и соблюдением всех демократических принципов гражданского общества?

- Я не могу сказать обобщенно, могу сказать конкретно за себя – я действую в соответствии с законами РФ.

- Как Вы оцениваете общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в Дагестане? И что, на Ваш взгляд, нужно изменить в структуре законодательной и исполнительной власти, чтобы законы работали, а власть отвечала за свои решения и действия?

- Президент Дагестана, за короткий период своего нахождения у власти, сделал достаточно много попыток переломить ситуацию, - может не всегда все удается, но важные шаги были сделаны. Взять тот же Съезд народов Дагестана – это знаковое событие для республики.

Президент организовал республиканский экономический форум – очень эффективную площадку для реализации крупных и интересных инвестиционных предложений. Сумма предварительных предложений - 20 млрд. рублей. Если даже часть из них будет реализована – это уже значительный прогресс для Дагестана.

Позитивные изменения в республике заметны, их можно наблюдать невооруженным глазом. Запущено производство, его еще недостаточно, но сделан шаг вперед. Главное, чтобы эти позитивные моменты были продолжены и нашли поддержку из центра.

- В чем причина растущей ксенофобии в российском обществе по отношению к выходцам из регионов Северного Кавказа? И как с ней бороться?

- Необходимо комплексное решение этой проблемы, основанное на законодательстве. То есть нужен закон, от которого можно отталкиваться.

Если же говорить в целом: Северный Кавказ не выходил и не собирается выходить из состава России, как это пытаются преподнести. Это наша родина.

Недавно я закончил работу над очередной своей книгой, которую назвал "Росс и я". Книга посвящена одной из самых главных для нашей страны проблем: неразрывное единство народов России, скрепленное общей историей, стало разрушаться. Дружба народов подвергается коррозии, под влиянием ценностей, навязываемых массовой культурой, под действием национализма и экстремизма, провоцируемых социально-экономическим и политическим кризисом.

В книге дается ответ на вопрос о том, какой должна быть культурная и национальная политики государства. Будущее России, на мой взгляд, определяется ее многонациональной культурой, а главный ресурс российской культуры – синтез культур многонационального сообщества ее народов, многовековой опыт их совместного бытия в едином государстве. У нас есть огромный потенциал для совместного существования.

Тот, кто любит свой народ и свою родину, не будет искать искусственных врагов внутри нее. Русские создали это государство, и никто не может разрушить его, кроме них же. Некоторые, ради достижения 7% на выборах, готовы заложить свою родину, сеют семена раздора в стране, создают искусственные проблемы. Мы все - россияне и любим свою родину и должны противостоять этому лжепатриотизму.

30 ноября 2011 года

С Рамазаном Абдулатиповым беседовала собственный корреспондент "Кавказского узла" Диана Алиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей