Фото: news.am

29 ноября 2011, 23:05

В Армении коммунисты отметили очередную годовщину установления Советской власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 29 ноября, Коммунистическая партия Армении провела шествие, посвященное 91-й годовщине со дня установления Советской власти в республике.

Шествие началось у памятника Мартиросяну Сарьяну, где собралось руководство и рядовые члены Коммунистической партии Армении (КПА). На груди у участников акции были прикреплены красные ленты в виде бантов. Шествие сопровождал духовой оркестр, исполнивший советские марши, а также гимн Советской Армении. Участники шествия, большинство из которых составляли люди пожилого возраста, несли красные знамена с изображением Ленина, Маркса и Энгельса, флаг Армянской Советской Социалистической Республики, различные лозунги и плакаты.

"Да здравствует Компартия Армении!", "Да здравствует День советизации Армении, возродивший армянский народ!" - скандировали демонстранты.

Акция не нацелена на увеличение числа сторонников КПА, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" второй секретарь комсомола Армении Ованес Манукян.

"Мы всегда отмечаем годовщину советизации и другие знаменательные даты, связанные с советской историей. В условиях многолетних безуспешных попыток дискредитировать коммунистов и дезориентировать людей и особенно молодежь, необходимо очень активно проводить подобные мероприятия. К сожалению, это не всегда делается. Думаю, что 7 ноября акция была недостаточно активной", - сказал он.

По мнению Манукяна, в настоящее время в Армении рассматривать возвращение кого-либо, в том числе коммунистов, к власти не актуально, «так как в стране налицо глобальные проблемы с реализацией права избирателей на свободу выражения мысли и очень трудно что-либо предсказывать».

«Понятно, что в стране нет демократии. Более того, она находится на более низком уровне, нежели в годы Советской Армении. Если в советское время были какие-то открытые ограничения в виде той или иной формы диктатуры, то сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда диктатура есть, но она замаскирована под западную демократию или ее имитацию, что одно и то же", - заявил Ованес Манукян.

"Сегодня армянские коммунисты и люди с социалистическими взглядами празднуют день советизации Армении. Настанет момент, и думаю очень скоро, когда возвращение коммунистов станет неизбежным, так как в основе идеологии коммунистов лежит социалистическая идея и утверждение советского строя. Я уверен, что коммунисты вернутся", - заявил один из рядовых членов компартии Ишхан Товмасян.

Хотя коммунисты и имеют возможность организовывать подобные акции и имеют четкую идеологию, однако их возвращение к власти маловероятно, полагает сотрудница армянского радио Анна Н.

Положительно оценивает такие митинги коммунистов врач Нара Манукян, но считает, что они мало что изменят в стране.

"Здесь нужна революция, потому что никто добровольно не уйдет. Все самое хорошее было создано в советское время. Большим достоянием стал и русский язык, который для нас был разговорным. Это только положительное, а не отрицательное явление. Все это пошло насмарку, и сейчас мы находимся на нулевом уровне", - констатировала она.

Шествие, сопровождавшееся полицейскими, прошло без инцидентов и завершилось у памятника руководителю бакинской коммуны, одному из ближайших соратников Ленина Степану Шаумяну, где состоялся небольшой митинг.

"Народ так больше жить не может", - заключил первый секретарь ЦК КПА Рубен Товмасян, выразив уверенность в возвращении компартии к власти. 

Также он сообщил о твердом намерении коммунистов принять участие в предстоящих весной 2010 года выборах в Национальное собрание Армении.

«Мы объединимся с той армянской политической силой, которая разделяет социалистическую идеологию и будет бороться за утверждение социализма. Однако сейчас в Армении не существует такой силы: все партии в стране антикоммунистические", - сказал лидер армянских коммунистов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей