29 ноября 2011, 22:55

В Армении сестра погибшего офицера Артака Назаряна выступит на суде в качестве потерпевшей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении на суде по делу о гибели старшего лейтенанта, командира мотострелкового взвода боевого поста Артака Назаряна из-за болезни матери в  качестве потерпевшей будет выступать сестра погибшего офицера Цовинар Назарян. 

Напомним, что офицер-контрактник Артак Назарян погиб на боевом посту недалеко от села Чинари Тавушской области Армении утром 27 июля 2010 года. По версии следствия, военный был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия.  

Предполагалось, что а ходе заседания 29 ноября будет допрошена мать военнослужащего Асмик Ованисян, однако она так и не смогла дать показания из-за плохого самочувствия. Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о том, чтобы потерпевшей была признана сестра Артака - Цовинар Назарян.

Из-за невозможности получить показания Асмик Ованисян, председательствующий на процессе судья Самвел Марданян, принял решение о допросе свидетелей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Первым выступил рядовой Арман Мнацаканян, который из-за большого волнения отвечал на вопросы не вполне связно. Адвокаты Мушег Шушанян и Рубен Мартиросян обратились к суду с ходатайством о предоставлении свидетелю Мнацаканяну защитника, суд удовлетворил это ходатайство.

Кроме того, адвокаты выступили с предложением дождаться демобилизации Мнацаканяна, срок службы которого завершается 4 декабря, так как, по их мнению, на свидетеля оказывается давление со стороны сотрудников военной полиции, которые его сопровождают. Суд отклонил это ходатайство.

Вторым дал показания командир роты, в которой служил Артак Назарян, Гагик Удумян. Артак Назарян был сдержанным, хорошо образованным и воспитанным офицером, сообщил свидетель Удумян, отметив, что, по его мнению, погибший не имел достаточного опыта для работы на должности командира боевого поста. Свидетель заявил, что говорил об этом начальству, но из-за недостатка офицеров, вопрос не был рассмотрен. Незадолго до смерти Артак Назарян шутя показал синяк на своей руке и рассказал, что это дело рук рядового Адибека Ованнисяна (Адибек Ованнисян проходит по делу в качестве обвиняемого. - прим. "Кавказского узла"), сообщил также Гагик Удумян в ходе допроса.

Между тем, по словам родителей обвиняемого Адибека Ованнисяна, погибший офицер очень хорошо относился к их сыну. Об этом родственники сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в перерыве.

Отметим, что следующее заседание суда назначено на 30 ноября. Предполагается, что показания даст сестра погибшего - Цовинар Назарян.

Напомним, что в рамках возбужденного уголовного дела были задержаны сослуживцы Назаряна. Однако родители обвиняемых в доведении офицера до самоубийства, утверждают, что их сыновей в ходе следствия избивали, в результате чего они взяли вину на себя. В ответ на это военный прокурор Арутюн Арутюнян квалифицировал эти заявления как "безосновательные и заметил, что возвращать дело на доследование не имеет смысла".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей