×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:00, 29 ноября 2011

Обстоятельства продажи за границей шедевра Пиросмани "Пастух" расследуют в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии разбираются каким образом была вывезена за границу картина великого грузинского художника Нико Пиросмани "Пастух", проданная на аукционе в Лондоне за 600 000 фунтов (около $ 1,5 млн. - прим. "Кавказского узла").  

Информация о продаже шедевра появилась 28 ноября. Сообщил об этом директор дома-музея Нико Пиросмани в грузинском селе Мирзаани Анзор Мадзгарашвили, отмечая, что новый владелец картины пока не известен.

По словам директора дома-музея, летом этого года одна из крупнейших лондонских компаний разместила в интернете рекламный ролик о лотах, которые планировалось выставить на аукцион. Среди них оказалась картина Пиросмани «Пастух». Мадзгарашвили довел эту информацию до сведения музейного отделения Министерства культуры Грузии, однако «никто на это внимание не обратил», отметил директор дома-музея.

Многие годы картина «Пастух» и еще несколько работ Пиросмани хранились в доме художника Давида Какабадзе. Однако, несколько лет назад семья подарила картину частному коллекционеру из Риги. 

Между тем, по информации прокуратуры, в 2007 году шедевру Пиросмани  был присвоен статус движимого памятника культуры, тогда же был введен запрет на ее вывоз за границу без согласования с Министерством культуры Грузии. В настоящее время следствие считает, что картина была вывезена за пределы Грузии уже после придания ей статуса памятника, что является нарушением закона, отмечает агентство Apsny.ge 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Министерства культуры Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", тбилисский городской суд 19 октября вынес приговор пятерым жителям Грузии, которые пытались вывезти за границу работу Нико Пиросмани "Грузинское вино" ("Кахетинское вино"). Следствием было установлено, что осужденные пытались вывезти шедевр в Россию через Азербайджан и продать ее за полмиллиона долларов.

Картины Пиросмани и раньше оказывались в центре громкого скандала, когда в 2009 году охрана президента Грузии Михаила Саакашвили забрала из музея работу "Гиоргоба (День Святого Георгия) в Болниси" и перевезла в канцелярию главы Грузии. В мае 2011 года сотрудники прокуратуры Грузии во время следственных мероприятий по расследованию уголовных дел обнаружили неизвестную ранее картину Пиросмани "Раненый солдат".

Напомним, что в родном селе Пиросмани – Мирзаани Дедоплисцкаройского района Грузии 22 октября прошел, посвященный художнику, традиционный народный праздник "Пиросманоба" - один из самых популярных в стране. В этом году посетители Мирзаани смогли познакомиться с новыми экспонатами в музее Пиросмани, относящимися к его трудовой деятельности в качестве тормозного кондуктора на железной дороге. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии