28 ноября 2011, 15:00

С 1 декабря стоимость проезда в Бакинском метро возрастет на одну треть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском метрополитене с 1 декабря стоимость одного проезда составит 20 гяпиков (24 цента), вместо нынешних 15-ти (18 центов). Такое решение принято сегодня тарифным советом при Кабинете министров Азербайджана. Эта мера мотивирована увеличением расходов на пассажироперевозки в метро и развитием Бакинской подземки.

В настоящее время расходы на перевозку одного пассажира в метро Баку во много раз превышают существующий тариф

Как отмечает тарифный совет, в целях совершенствования системы пассажироперевозок в городе Баку и уменьшения напряженности движения транспортных средств, был разработан план перспективного развития метрополитена.

"Согласно плану до 2030 году предусматривается увеличение числа станций и линий метрополитена. В рамках этого плана в последние годы был проведен ряд мероприятий по обновлению вагонного парка, сдаче в эксплуатацию новых станций, улучшению качества обслуживания метрополитена. В связи с этим расходы на перевозку одного пассажира во много раз превысили существующий тариф", - говорится в сообщении тарифного совета.

В то же время, отмечается в сообщении, исходя из соображений социальной защиты малообеспеченных слоев населения, сумма тарифа увеличена всего на 5 гяпиков (на одну треть) и определена на уровне 20 гяпиков.

При этом тарифный совет особо подчеркивает, что "даже при новом тарифе стоимость поездки в Бакинском метро будет дешевле, чем в ряде стран СНГ и соседних государствах или одинаково с ними". Так, в пересчете на курс азербайджанской валюты стоимость поездки в метро в Москве составляет 71 гяпик,  Санкт-Петербурге – 63 гяпика, Казани – 38 гяпиков, Стамбуле – 74 гяпика, Киеве и Тбилиси – по 20 гяпиков.

Правительство, вводя новый тариф, не предусмотрело льготы

По мнению обозревателя агентства Turan по транспортным вопросам Хафиса Бабаева, повышение стоимости проезда метро было "ожидаемой мерой" в связи с низкой себестоимостью перевозок. Он считает новый тариф оптимальным в плане унификации стоимости проезда на всех видах городского общественного транспорта – метро и автобусах (троллейбусы и трамваи в Баку упразднены).

На вопрос, можно ли ожидать в ближайшие месяцы повышения стоимости проезда на городских автобусах, Бабаев ответил, что в отличие от метро, где действительно себестоимость проезда значительно превышает тариф на поездку, на наземном транспорте экономического обоснования для увеличения стоимости перевозок нет. 

По словам эксперта, при существующих ценах на горючее автобусные перевозки вполне рентабельны. "Автобусные перевозки осуществляет частный сектор. Если бы перевозки были бы не выгодны, они бы не занимались этим в ущерб себе", - сказал Бабаев.

Вместе с тем эксперт считает, что, увеличив стоимость проезда метро, правительство все же должно было предусмотреть льготы для определенных категорий населения, в частности, школьников и студентов. В связи с этим Бабаев напомнил о существовавшей в советское время практике предоставления месячных льготных билетов на проезд на транспорте студентам и школьникам.

Как сообщил две недели назад журналистам глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов, в рабочие дни ежедневно услугами "подземки" пользуются 600 тысяч человек, что равно 35 процентам населения столицы. По словам Ахмедова, в перспективе число пользователей метро будет расти с учетом развития подземки и расширением города.

За январь - сентябрь 2011 года Бакинское метро перевезло 132,4 млн пассажиров, или на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил Ахмедов.

"Кавказский узел" писал, что в  столице Азербайджана 29 июня состоялось открытие новой станции Бакинского метрополитена "Дарнагюль", которая стала 23-й станцией бакинской подземки, а общая протяженность линий метро доведена до 32,9 км. До 2015 года будут построены еще шесть станций метрополитена, а к 2030 году общая численность станций Бакинского метрополитена будет доведена до 76, протяженность его дорог – до 119 км. Это означает, что в течение ближайших двух десятилетий будут построены 53 новые станции и 84 км линий метро.

В апреле этого года глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов отрицательно ответил на вопрос о перспективах строительства метро до города Сумгаита и Бакинского международного аэропорта, находящегося в 25 км восточнее столицы. По крайней мере, на ближайшие 20 лет таких планов нет, признал Ахмедов. По его словам, "транспортная система Баку будет настолько развита, что в строительстве метро в указанных направлениях не будет необходимости".

Вместе с тем Ахмедов добавил, что в плане развития метрополитена предусматривается строительство метро до города Хырдалана.

Бакинское метро было сдано в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время у бакинской подземки 23 станции, а общая протяженность линий составляет 32,9 км. Бакметрополитен перевозит порядка 600 - 650 тыс. пассажиров в будние дни и 320 - 350 тыс. пассажиров в выходные. В летний период пассажиропоток снижается, и метрополитен перевозит около 350 тыс. пассажиров в сутки.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей