×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:40, 28 ноября 2011

Омбудсмен Азербайджана заявляет о необходимости проведения в стране амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к президенту страны Ильхаму Алиеву с просьбой принять распоряжение о помиловании заключенных.

Как сообщил сотрудник пресс-службы омбудсмена, в обращении указывается, что 2011 год был отмечен рядом юбилейных дат знаменательных событий в истории Азербайджана. В частности, Азербайджан отметил 20-летие восстановления независимости.

В связи с этим, Сулейманова просит президента подписать очередное распоряжение о помиловании, которое может быть приурочено к Международному дню прав человека (10 декабря) или Дню солидарности азербайджанцев мира (31 декабря).

По данным аппарата уполномоченного по правам человека, до сих пор на основе обращений омбудсмена были помилованы 339 заключенных.

Согласно законодательству Азербайджана принятие решения о помиловании является исключительной прерогативой главы государства. При президенте функционирует комиссия по вопросам помилования, которая рассматривает обращения от заключенных и общественности и на их основе готовит предложения к главе государства.

Представители администрации президента отказываются комментировать сообщения о предстоящем помиловании, ссылаясь на то, что "этот вопрос в исключительной компетенции президента".

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, комментируя предложение омбудсмена о помиловании, отметил, что любая инициатива в этом направлении заслуживает одобрения. Однако, по его мнению, распоряжение об амнистии "должно касаться в первую очередь несправедливо осужденных людей и, в частности, политзаключенных и узников совести".

Гусейнов также обратил внимание на то, что каждый год в конце декабря президент Азербайджана подписывает распоряжение о помиловании.

На взгляд правозащитника, подписание нового такого распоряжения стало бы хорошей возможностью для окончательного решения в Азербайджане проблемы политзаключенных. "Такой шаг в преддверии международного песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку способствовал бы формированию демократического имиджа страны накануне столь масштабного международного мероприятия, когда внимание мировой общественности приковано к Азербайджану", - говорит директор ИСБР.

Как отметил Гусейнов, по данным ряда правозащитных структур, численность политзаключенных в стране превышает 70 человек. Особенно проблема с политзаключенными обострилась в этом году, когда в связи с весенними акциями протеста были осуждены к различным срокам тюремного заключения около 20 человек, сказал он.

Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) также рассчитывает на то, что до конца года проблема с политзаключенными будет разрешена. Тем более что уже были случаи, когда в распоряжения о помиловании по предложению правозащитников включались фамилии политзаключенных, напомнила член МГПЗОА, глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу.

Поэтому, на ее взгляд, очередное распоряжение о помиловании могло бы положить конец проблеме политзаключенных. "Мы очень надеемся на это", - сказала Джафароглу. Таким образом, считает она, можно избежать обсуждения этого вопроса в ПАСЕ и снять с повестки спорный вопрос о визите в страну докладчика ассамблеи по политзаключенным Кристофера Штрассера. "Вопрос с политзаключенными должен решаться, и он может быть решен внутри страны", - заключает Джафароглу.

Она уточнила, что, по спискам МГПЗОА, в Азербайджане 27 политзаключенных, хотя еще в начале года было всего 11 человек.

24 января этого года Эльмира Сулейманова обратилась в парламент страны с инициативой принять акт амнистии. Эту инициативу она просила приурочить к отмечаемым в 2011 году знаменательным датам.

Однако парламент не поддержал эту инициативу. Как пояснил тогда глава парламентского комитета по правовым вопросам и вопросам госстроительства Али Гусейнов, "амнистию не стоит увязывать с какими-то датами, она должна основываться на статистических исследованиях и быть нацелена на достижение конкретных социальных результатов". Кроме того, по словам Гусейнова, предложение об амнистии исходит от субъектов, имеющих право на законодательную инициативу - главы государства, депутатов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 89 человек, находящихся в заключении. Среди них был и известный политзаключенный, главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии