Гобустанская тюрьма, Азербайджан. Фото: penitentiary.ucoz.ru

28 ноября 2011, 05:40

Омбудсмен Азербайджана заявляет о необходимости проведения в стране амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к президенту страны Ильхаму Алиеву с просьбой принять распоряжение о помиловании заключенных.

Как сообщил сотрудник пресс-службы омбудсмена, в обращении указывается, что 2011 год был отмечен рядом юбилейных дат знаменательных событий в истории Азербайджана. В частности, Азербайджан отметил 20-летие восстановления независимости.

В связи с этим, Сулейманова просит президента подписать очередное распоряжение о помиловании, которое может быть приурочено к Международному дню прав человека (10 декабря) или Дню солидарности азербайджанцев мира (31 декабря).

По данным аппарата уполномоченного по правам человека, до сих пор на основе обращений омбудсмена были помилованы 339 заключенных.

Согласно законодательству Азербайджана принятие решения о помиловании является исключительной прерогативой главы государства. При президенте функционирует комиссия по вопросам помилования, которая рассматривает обращения от заключенных и общественности и на их основе готовит предложения к главе государства.

Представители администрации президента отказываются комментировать сообщения о предстоящем помиловании, ссылаясь на то, что "этот вопрос в исключительной компетенции президента".

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, комментируя предложение омбудсмена о помиловании, отметил, что любая инициатива в этом направлении заслуживает одобрения. Однако, по его мнению, распоряжение об амнистии "должно касаться в первую очередь несправедливо осужденных людей и, в частности, политзаключенных и узников совести".

Гусейнов также обратил внимание на то, что каждый год в конце декабря президент Азербайджана подписывает распоряжение о помиловании.

На взгляд правозащитника, подписание нового такого распоряжения стало бы хорошей возможностью для окончательного решения в Азербайджане проблемы политзаключенных. "Такой шаг в преддверии международного песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку способствовал бы формированию демократического имиджа страны накануне столь масштабного международного мероприятия, когда внимание мировой общественности приковано к Азербайджану", - говорит директор ИСБР.

Как отметил Гусейнов, по данным ряда правозащитных структур, численность политзаключенных в стране превышает 70 человек. Особенно проблема с политзаключенными обострилась в этом году, когда в связи с весенними акциями протеста были осуждены к различным срокам тюремного заключения около 20 человек, сказал он.

Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) также рассчитывает на то, что до конца года проблема с политзаключенными будет разрешена. Тем более что уже были случаи, когда в распоряжения о помиловании по предложению правозащитников включались фамилии политзаключенных, напомнила член МГПЗОА, глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу.

Поэтому, на ее взгляд, очередное распоряжение о помиловании могло бы положить конец проблеме политзаключенных. "Мы очень надеемся на это", - сказала Джафароглу. Таким образом, считает она, можно избежать обсуждения этого вопроса в ПАСЕ и снять с повестки спорный вопрос о визите в страну докладчика ассамблеи по политзаключенным Кристофера Штрассера. "Вопрос с политзаключенными должен решаться, и он может быть решен внутри страны", - заключает Джафароглу.

Она уточнила, что, по спискам МГПЗОА, в Азербайджане 27 политзаключенных, хотя еще в начале года было всего 11 человек.

24 января этого года Эльмира Сулейманова обратилась в парламент страны с инициативой принять акт амнистии. Эту инициативу она просила приурочить к отмечаемым в 2011 году знаменательным датам.

Однако парламент не поддержал эту инициативу. Как пояснил тогда глава парламентского комитета по правовым вопросам и вопросам госстроительства Али Гусейнов, "амнистию не стоит увязывать с какими-то датами, она должна основываться на статистических исследованиях и быть нацелена на достижение конкретных социальных результатов". Кроме того, по словам Гусейнова, предложение об амнистии исходит от субъектов, имеющих право на законодательную инициативу - главы государства, депутатов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 89 человек, находящихся в заключении. Среди них был и известный политзаключенный, главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей