27 ноября 2011, 02:42

Жители Ростовской области не смогли добраться до Москвы для участия в митинге против судебного произвола

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ГИБДД не выпустили с территории Ростовской области автобус с 50 участниками митинга против судебного произвола, который должен был состояться в Москве, сообщил редактор газеты "Уполномочен заявить" Александр Толмачев. В правоохранительных органах эту информацию опровергли, назвав ее политической пиар-акцией.

"Планировалась акция против судебного произвола в Ростовской области. Требования участников митинга - немедленная отставка председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева и встреча с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым", - сообщил Александр Толмачев.

Как заявил Толмачев, митинг, организатором которого выступило общественное движение "Гражданский комитет", был согласован с московскими властями и должен был начаться на площади Краснопресненской заставы (Москва) в 16:30 25 ноября. По словам редактора, в возглавляемую им газету поступает много жалоб на ростовские суды, поэтому он принял самое активное участие в организации московской акции.

Автобус с активистами из Ростовской области выехал из Ростова-на-Дону 24 ноября около 16:00, в салоне находилось около 50 человек - жители Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Сальского и Тацинского районов.

Через примерно два часа автобус, как рассказали пассажиры, начали преследовать две машины. На территории Миллеровского района патруль ГИБДД остановил автобус, после проверки документов всем разрешили ехать дальше. Однако, едва водитель запустил двигатель, в заднюю часть автобуса врезалась одна из двух машин-преследователей.

Как рассказала пассажирка автобуса Лариса Чумакова, "удар был несильным, водитель легковушки самостоятельно вылез из машины, но его увезла "скорая помощь"". В то же время, по ее утверждению, пассажиров автобуса "под различными предлогами продержали в чистом поле всю ночь".

"Сказали, что водителя увезли в больницу, а мы видели, что он и еще несколько человек просто объехали шлагбаум и на противоположной стороне вылезли у какого-то кафе. Мы осмотрели салон машины, которая врезалась в нас. И на правом переднем сиденье нашли полицейскую дубинку. Спрашиваю у офицера: откуда? Он отвечает: мы не можем с вами разговаривать", - отметила Чумакова.

"Расследовали, расследовали, телефоны у нас у всех блокированы - никто не мог никуда дозвониться. 12 часов, пока не рассвело, мы так провели: с восьми вечера до восьми утра. Холодно (минус 12), движок работает, гарь. Многие задыхаться начали. Несколько раз вызывали "скорую"", - добавил Толмачев.

По словам редактора, "обстановка была напряженная, люди хотели перекрыть трассу".

Около 8:30 25 ноября автобус получил разрешение ехать дальше. Но водители, по словам Толмачева, отказались. "Нам сказали, если поедем дальше, сожгут автобус", - заявил редактор.

В результате автобус вернулся в Ростов-на-Дону.

Толмачев отметил, что собраны подписи со всех очевидцев. "Теперь готовим жалобы и в прокуратуру, и в Следственный комитет", - заключил редактор.

Между тем, в МВД подтвердили только факт ДТП. Сотрудник УГИБДД главного управления МВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов сообщил, что автоавария произошла 24 ноября на 825-м километре федеральной трассы М-4 "Дон" в 21:20.

"Водитель ВАЗ-21014, гражданин К., не выбрав безопасной скорости, не справился с управлением и допустил наезд на стоящий на обочине автобус. В результате К. получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, он госпитализирован в ЦРБ Миллеровского района", - пояснил Фатхутдинов.

В Миллеровской районной прокуратуре также подтвердили факт ДТП. Не представившийся сотрудник подтвердил, что "зампрокурора выезжал на место ДТП", но назвал это рядовым случаем, передает радиостанция "Свобода".

"Из всей изложенной информации мы подтверждаем факт ДТП с "ВАЗ-21014". По предварительным данным, это случилось после того, как автобус остановился у обочины по просьбе пассажиров. ДТП само по себе незначительное", - сообщил, в свою очередь, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Алексей Полянский.

По его информации, "на место подъехали сотрудники ГИБДД, которые в течение примерно полутора часов оформили все необходимые в таких случаях документы". Полянский отметил, что нет смысла торопиться с выводами, кто виновник ДТП, так как следствие еще не закончено, передает "Ростовское агентство новостей".

"Остальное - вымысел. Комментировать политические пиар-акции считаю нецелесообразным", - заключил Алексей Полянский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей