25 ноября 2011, 11:00

В Сочи правозащитник Басманов подозревается в нанесении побоев представителю ТОС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет возбудил в отношении сочинского правозащитника и члена участковой избирательной комиссии № 45-21 Сочи Сергея Басманова уголовное дело по факту нанесения побоев. В связи с этим суд лишил его полномочий наблюдателя на выборах в Государственную думу РФ.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Басманов, вчера, 24 ноября, его вызвал на допрос заместитель руководителя Следственного комитета по Хостинскому району Сочи Роман Копач. В ходе допроса Басманов был извещен о возбужденном против него уголовном деле по ст. 116 ч. 2 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений).

По словам Басманова, дело возбуждено лично и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю генерал-майором юстиции Виталием Ткачевым и передано для организации предварительного следствия руководителю СУ по Хостинскому району Сочи Кондратенко, который поручил проведение следствия своему заместителю Копачу.

В постановлении о возбуждении дела от 18 ноября говорится, что Басманов, "находясь в кабинете председателя ТОС (территориальное общественное управление. - Прим. "Кавказского узла") "Мацеста" Ольги Окуневой, нанес ей удары кулаком не менее двух раз в область грудной клетки, чем причинил повреждение, не повлекшее вреда здоровью". Также в документе сказано, что  Басманов причинил Окуневой повреждение двух пальцев правой руки и локтя, что не повлекло за собой вреда здоровью.

Сергей Басманов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что он никого не избивал и связывает возбуждение уголовного дела с тем, что выявил нарушения в работе избирательной комиссии, расположенной в помещении ТОС "Мацеста".  

Также Басманов рассказал, что во время допроса 24 ноября следователь СК вручил ему повестку суд и иск о лишении его полномочий члена ТИК. В тот же день в 15.00 мск судья Хостинского районного суда Ольга Дидик вынесла решение о лишении Басманова полномочий члена ТИК с решающим голосом, удовлетворив требования следователя. Правозащитник намерен обжаловать это решение.  

Следователь Копач от комментариев отказался, сославшись на тайну следствия и внутренние инструкции не давать никаких комментариев представителям СМИ. Комментариями потерпевшей по возбужденному уголовному делу Окуневой "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что деяние, вменяемое Басманову, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей