×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 25 ноября 2011

МВД Карачаево-Черкесии заявляет о неготовности избирательных участков к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам проверки сотрудниками МВД Карачаево-Черкесии готовности избирательных участков республики к предстоящим 4 декабря выборам в Госдуму РФ и органы местного самоуправления выяснилось, что не соблюдены все необходимые меры обеспечения безопасности.

В частности, по данным представителя МВД по КЧР Нелли Карабашевой, далеко не все избирательные участки республики оснащены металлорамочными и ручными детекторами, а также видеокамерами для фиксирования всего происходящего на участке.

"Следует отметить, что на большинстве участков укрепили двери, установили замки, решетки, огнетушители и тому подобное. Но это далеко не все, чего требует современная система безопасности. Каждый избирательный участок оснащается металлорамочным детектором, через который должны проходить граждане. Кроме того, у каждого сотрудника должен быть ручной металлодетектор. В каждом избирательном участке необходимо установление видеокамеры. Антитеррористическая защищенность - это задача исполнительной власти, в частности, избиркома КЧР. Задача нашего ведомства - принять под охрану все избирательные участки и обеспечить там безопасность в период выборов", - рассказал заместитель начальника полиции МВД по КЧР полковник Борис Эркенов.

Правоохранительные органы республики на сегодняшний день располагают 10 металлорамочными детекторами и 51 ручным металлодетектором. При этом в КЧР в этом году будет работать 246 избирательных участков, то есть значительная часть участков может остаться не охваченной.

В некоторых районах со стороны властей есть понимание ситуации и готовность взаимодействия с полицией. Пример тому - Усть-Джегутинский район, города Черкесск и Карачаевск. С главами этих субъектов достигнута предварительная договоренность о приобретении ручных металлодетекторов. В Прикубанском районе по инициативе МВД такие детекторы уже приобретены.

"В ближайшее время мы планируем встретиться с другими главами районов и городов республики и достичь понимания", - заявил Борис Эркенов.

В период выборов будут предприняты усиленные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Планируется полностью задействовать силы полиции Карачаево-Черкесии, батальон внутренних войск, ЧОПы. Кроме того, к сотрудничеству будут привлечены представители казачества и добровольные народные дружины Прикубанского района.

"Проанализировав всю практику правовой деятельности, связанной с выборами за последние несколько лет, мы выработали методические рекомендации для сотрудников, которые будут работать с избирателями. В случае возникновения проблемной ситуации наши сотрудники будут четко знать, как действовать", - заключил Эркенов.

По словам Эркенова, помимо правоохранительных органов в обеспечении правопорядка примут участие специалисты кинологической службы и инженерно-саперных подразделений.

"Усиленная работа для сотрудников правоохранительных органов началась уже сейчас. Отрабатываются маршруты перевозки бюллетеней, налажено взаимодействие с политическими силами, участвующими в выборах, именно за счет этого за весь период проведения агитации не было выявлено ни одного факта нарушения законодательства", - отмечает Нелли Карабашева.

В Карачаево-Черкесии к выборам образованы 246 избирательных участков и сформировано столько же участковых избирательных комиссий.

На единый день голосования 4 декабря также назначены выборы в органы местного самоуправления восьми муниципальных районов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.

Персоналии