×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 24 ноября 2011

В Астрахани "Коммунэнерго" оштрафовано за долг по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани работники МУП "Коммунэнерго", которым предприятие задолжало часть заработной платы в общей сумме около шести миллионов рублей, смогли получить положенные деньги только после вмешательства прокуратуры. Предприятие по результатам разбирательств оштрафовано на 30 тысяч рублей.

По данным прокуратуры Астраханской области, в сентябре прокуратура Трусовского района города Астрахани провела проверку исполнения трудового законодательства на муниципальном унитарном предприятии "Коммунэнерго". Поводом послужила жалоба работников предприятия.

В результате проверки была выявлена скрытая задолженность по заработной плате за вторую половину июля – август нынешнего года в общем размере более шести миллионов рублей.

"В целях устранения нарушений прокуратура района возбудила административные производства по факту невыплаты заработной платы (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) в отношении юридического лица и и.о. директора предприятия, а также по факту сокрытия задолженности (ст. 13.19 КоАП РФ) в отношении главного бухгалтера предприятия, - сообщает ведомство. - В адрес руководителя прокурором было внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства".

Местная прокуратура в интересах работников предприятия направила в судебный участок заявления о взыскании заработной платы, информирует сайт прокуратуры РФ.

Как заявила помощник прокурора Астраханской области Юлия Свитина, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования "Коммунэнерго" как юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

"Главный бухгалтер предприятия оштрафован на три тысячи рублей, и.о. директора – на полторы тысячи. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - добавила она. 

На сегодняшний день задолженность по заработной плате перед работниками МУП была погашена в полном объеме, передает "Провинция.ру Астрахань".

Как сообщал "Кавказский узел", проблемы с невыплатой заработной платы на государственных и муниципальных предприятиях в 2011 году были зафиксированы и в других регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в частности, в Чечне, Ставропольском крае и других.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги