Суд постановил снести молочную ферму Надежды Цапок в Кущевской
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
По требованию 81-летней жительницы станицы Кущевской Анны Данько суд принял решение демонтировать ферму Надежды Цапок "Артекс-Агро", расположенную на принадлежащем пенсионерке участке земли.
Как ранее сообщал «Кавказский узел», ООО "Артекс-Агро" считалось в крае одним из самых успешных хозяйств, претензии к нему появились после массового убийства в Кущевской. Надежда Цапок - мать предполагаемого заказчика этого преступления Сергея Цапка.
Решением Кущевского районного суда шесть тысяч гектаров земли осужденной Надежды Цапок перешли по иску к 81-летней Анне Данько. После этого пенсионерка подала иск о признании недействительным договора аренды земли, расположенной на ее участке, с требованием демонтажа фермы «Артекс-Агро».
В итоге Кущевский районный суд вынес решение об удовлетворении иска Данько о признании недействительным договора аренды, пишет Life News.
"Теперь пенсионерка может на законных основаниях снести корпуса фермы "Артекс-Агро", которые стоят на ее земле", – приводит слова секретаря Кущевского районного суда Оксаны Башкирцевой "Юга.ру".
Адвокат Надежды Цапок, которая сейчас отбывает наказание в тюрьме по обвинению в мошенничестве, заявляет, что действия суда похожи на заговор.
"Суд признал недействительным договор аренды при том, что Анна Данько еще не вступила в права собственности. Мы обязательно подадим апелляцию, как только получим решение суда на руки", - цитирует адвоката Надежды Цапок Александра Деркачева издание "Югополис".
Из 15 тысячи га обрабатываемых пахотных земель "Артекс-Агро" компания арендует около 13.
Между тем 23 октября суд вынес еще одно решение о передаче земли, принадлежавшей Надежде Цапок, - в пользу 85-летней Марии Крохмаль и 58-летнего Владимира Мальченко.
Напомним, 18 августа суд приговорил Надежду Цапок к трем годам лишения свободы, штрафу 500 тысяч рублей и, кроме того, взыскал с нее 15 млн рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. 24 августа адвокаты руководителя "Артекс-Агро" обжаловали приговор, но Краснодарский краевой суд оставил его без изменений.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















