×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:35, 23 ноября 2011

Солдаты полигона "Ашулук" пожаловались правозащитникам на условия службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханский комитет солдатских матерей поступило обращение солдат- срочников воинской части № 08275 полигона "Ашулук" с жалобой на условия, в которых им приходится служить, и на то, что военнослужащих без соответствующих навыков привлекают к утилизации боеприпасов.

"Прибыв в часть в начале ноября, ребята были шокированы условиями, в которых им предстояло служить, и забили тревогу, солдаты подготовили обращение, сфотографировали условия своего пребывания. Все эти данные солдаты направили правозащитникам и в военную прокуратуру", - сообщил эксперт по юридическим вопросам "Комитета солдатских матерей" Анатолий Салин.

В обращении военнослужащие утверждают, что снаряды им приходится разгружать и утилизировать вопреки требованиям техники безопасности, что отсутствие практики утилизации снарядов "не мешает руководству ежедневно посылать их на верную гибель".

«Во время погрузочно-разгрузочных работ техника безопасности не соблюдается, ящики с боеприпасами часто из гнилого дерева и разваливаются при транспортировке, сами боеприпасы, в том числе артиллерийские, зачастую снаряжены взрывателями. Никакого согласия на выполнение такого рода работ у нас не спрашивали и сами работы нам никак не оплачиваются», - цитирует обращение военнослужащих "Провинция".

На полигоне "Ашулук" в этом году произошла целая череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня - с 23 августа по 5 октября - там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

По словам Анатолия Селина, предать огласке обращение солдат "Комитет солдатских матерей" решил потому, что военные и проверяющие их структуры, по мнению комитета, замалчивают ситуацию и не делают "ровным счетом ничего, для того, чтобы улучшить жизнь солдат и остановить беспредел на полигоне", передает "Астрахань FM".

В Астраханском комитете солдатских матерей говорят о том, что обращение было получено от родственников военнослужащих, и жалоба солдат "Ашулука" уже передана уполномоченному по правам человека в Астраханской области Андрею Спицину.

Имена военнослужащих, подписавших обращение, правозащитники не обнародуют из соображений безопасности. В комитете отмечают, что после обнародования обращения солдаты перестали отвечать на телефонные звонки. 

Командование полигона пока не прокомментировало обращение солдат. Ранее, в октябре этого года, командующий полигоном боевого применения ВВС России генерал-майор Владимир Градусов, комментируя случаи гибели солдат на полигоне, заявил, что ЧП происходят чаще всего по вине самих солдат и их "мальчишечьего любопытства".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Персоналии