30 апреля 2002, 17:55

Мнение специалистов-сейсмологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главной проблемой в деле ликвидации последствий недавнего землетрясения в Тбилиси стала неинформированность местного населения, что постоянно порождало панику и сумятицу. Такое мнение в ходе состоявшейся пресс-конференции выразил начальник Национальной службы сейсмической защиты при правительстве Армении Сергей Баласанян. Напомним, что 25 апреля 2002 года в 22:41 по местному времени в Тбилиси произошло землетрясение амплитудой 4,3, что соответствует приблизительно 6-балльному сейсмическому воздействию по двенадцатибалльной шкале (МСК-64). В результате землетрясения 7 человек погибли и около 30 госпитализированы с различными ранениями. Повреждено 2500 зданий. Удар подземной стихии пришелся в основном на армянские районы грузинской столицы и четверо погибших являются армянами. Баласанян подчеркнул, что тбилисское землетрясение квалифицируется как слабое - и урон и даже жертвы связаны именно с невыполнением условий сейсмозащиты при строительстве зданий. По словам Баласаняна, 26 апреля по решению премьер-министра Армении Андраника Маргаряна в столицу Грузии отбыла делегация армянских сейсмологов в количестве 23 человек во главе с Сергеем Баласаняном. Помимо восемнадцати специалистов сил быстрого реагирования НССЗ в армянскую делегацию вошли один представитель Министерства здравоохранения, два представителя Министерства градостроительства, представитель Управления чрезвычайных ситуаций при правительстве РА, вице-мэр Еревана Вардан Вардапетян, помощник премьер-министра РА А.Гомцян, а также губернатор Лорийской области Армении Генрих Кочинян. Во всех встречах армянской делегации в Тбилиси принимал участие Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Грузии Георгий Хосроев, отметил Баласанян. Он также сообщил, что за два с половиной дня пребывания в столице Грузии армянские специалисты обследовали более ста зданий на предмет их сейсмоопасности. В результате аварийными и непригодными для жилья было признано 3 школы и два жилых здания. Жителям остальных повреждений зданий было разрешено вернуться в свои дома при условии их дальнейшего ремонта. По просьбе грузинской стороны в Тбилиси пока остаются двое сотрудников НССЗ РА - сейсмолог и инженер-строитель с современным швейцарским оборудованием для регистрации и анализа повторных сейсмических толчков, которых после 25 апреля зафиксировано уже более десятка и которые продолжаются с ослабевающей силой. Отвечая на вопрос корреспондентов о сейсмоситуации в регионе Южного Кавказа в целом с учетом недавних землетрясений в Турции, Иране и других местах, Сергей Баласанян отметил, что сами по себе сильные землетрясения означают, что происходит процесс выброса сейсмоэнергии и, соответственно, ослабления сейсмонапряжения. "Тем не менее, наш регион - один из самых сейсмоактивных в мире и нам ни в коем случае не следует расслабляться", - подчеркнул начальник НССЗ при правительстве Армении.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей