Участники гражданских слушаний в рамках программы «Символический Кавказский Суд по Правам Человека на службе демократии Кавказских стран». Тбилиси, 19 ноября 2011 г. Фото Нонны Суварян, RFE/RL

22 ноября 2011, 04:55

ЕСПЧ оказывает все большее влияние на Южный Кавказ, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедших в Тбилиси гражданских слушаниях правозащитники и юристы стран Южного Кавказа обсудили вопросы влияния решений ЕСПЧ на общественную жизнь и судебную практику в Армении, Грузии и Азербайджане.

Встреча прошла 19 ноября в Тбилиси в офисе НПО «Кавказский дом».

Доклад по Грузии подготовил представитель НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» Леван Гегешидзе, доклад по Армении — правозащитник Артак Зейналян, по Азербайджану — Эльмар Сулейманов.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с реализацией решений Страсбургского суда, выявились общие тенденции.

Представители власти стран Южного Кавказа не принимают принципиальных мер для улучшения работы судов 

Власти всех стран Южного Кавказа выплачивают компенсацию, однако не предпринимают фактически никаких действий, чтобы расследовать нарушения, которые довели дело до Страсбурга. Фактически, не предпринимается никаких усилий, чтобы изменить саму систему судопроизводства к лучшему.

...стоит ли противоречить Страсбургу? Или лучше скопировать решение Европейского суда по схожим делам?

Впрочем, в этом вопросе есть небольшие изменения. В докладе Левана Гачечиладзе отмечено, что в судах Грузии наметилось движение к тому, чтобы решения Европейского суда по правам человека стали прецедентом для судов внутри страны.

Председатель НПО «42-я статья Конституции» Тамар Габисония заявил, что при принятии решений судьи уже колеблются: стоит ли противоречить Страсбургу? Или лучше скопировать решение Европейского суда по схожим делам?

"Также при Министерстве юстиции Грузии создан специальный департамент, который занимается переводом и подготовкой ключевых дел по вопросам прав человека", - сказал Леван Гачечиладзе.

Таким образом, как отмечают грузинские правозащитники, Верховный суд Грузии все чаще использует в качестве прецедента решения Европейского суда по правам человека. Однако проблема состоит в том, что остальные суды Грузии – местные инстанции, апелляционный и кассационный суды – пока не начали использовать практику Европейского суда по правам человека в качестве примера.

На отношение жителей стран Южного Кавказа к ЕСПЧ влияет сложность процедуры участи и скорость рассмотрения дел

Еще одна общая проблема - сложность производства Европейского суда по правам человека. Как указали участники гражданских слушаний, подача жалобы стоит достаточно дорого - до 1500 евро.

«Поэтому для простых граждан подать иск в Страсбург не просто. Им приходится обращаться в правозащитные НПО - к нам, в «Ассоциацию молодых юристов», или в «42-ю статью Конституции». Иначе у многих людей попросту нет других возможностей», - говорит Георгий Гобронидзе.

Изначально люди настроены на то, что им придется искать правосудие именно в Страсбурге.

При этом, как говорят представители всех трех стран, большинство заявителей по гражданским и уголовным делам обращаются в местные судебные органы только за тем, чтобы соблюсти процедуру.

«Они ждут от местных судов только формального решения, чтобы уже иметь возможность обратиться в Страсбург. Изначально люди настроены на то, что им придется искать правосудие именно в Евросуде», - сказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Артак Зайналян.

Большое значение имеет и скорость вынесения решений.

«Многие потенциальные заявители знают, что рассмотрение занимает до 3-4 лет, а то и больше. Поэтому люди, чьи права были нарушены, очень часто попросту теряют надежду и никуда не обращаются. Ощущается ослабление роли и значения суда для населения стран Южного Кавказа», - констатировал Эльмар Сулейманов.

Правозащитники пытались изменить эту ситуацию.

«Когда начиналась работа по программе Восточное партнерство, мы пытались добиться, чтобы дела стран Южного Кавказа рассматривались ЕСПЧ в оперативном порядке. Однако правительства наших стран никак не поддержали инициативу. Поэтому сегодня ситуация никак не улучшилась», - заявил «Кавказскому узлу» Атрак Зейналян.

Мнение приглашенных гостей о влиянии решений Страсбургского суда на политическую жизнь стран Южного Кавказа резко разделились

«Я вообще не верю в Страсбургский суд по правам человека. Это политическая организация, которая выносит политически ангажированные решения. Например, почему нет никаких решений по отношению 2218 тысячам этнических азербайджанцев, которых в течение трех дней в 1988 году выселили из Армении? Люди хотят вернуться в дома, где жили их предки, но никакого решения ЕСПЧ по ним не принял», - говорит журналист из Азербайджана.

«Животрепещущий интерес Страсбургский суд вызывает только тогда, когда рассматриваются дела, связанные с политикой. У нас в Армении в основном мы наблюдаем за тем, какое решение примет суд по отношению к оппозиционерам. Для простого человека этот суд не имеет никакого значения», - отмечает Луиза Погосян из Армении.

Если обращения в международные инстанции примут массовый характер, то у правительства не будет другого выхода, как попросту выполнять закон в соответствии с конвенциями о правах человека.

Однако с этим мнением не согласен представитель "Ассоциации молодых юристов Грузии" Георгий Гобронидзе.

«На самом деле и к нам, и в «42 статью» обращаются многие люди. Каждый раз, когда мы видим, что дело перспективное, то стараемся помочь им. В ассоциации даже создан «стратегический отдел», в котором мы собираем дела, имеющие, на наш взгляд, особую важность. Туда может попасть любое дело, если факт нарушения окажется вопиющим», - рассказывает Георгий Гобронидзе.

Русудан Маршания, представитель группы адвокатирования сети «Синергия» считает, что информирование людей о решениях Страсбургского суда имеет очень большое значение.

«Важно, чтобы население знало о том, что происходит. Это позволит, наконец, перевести обсуждение острых вопросов и проблем из уличных демонстраций в залы судебного заседания. И нужно освещать те решения, которые выносятся не в пользу государства, чтобы люди знали: можно выиграть у государства и отстоять свою правду! И тогда, если обращения в международные инстанции примут массовый характер, то у правительства не будет другого выхода, как попросту выполнять закон в соответствии с Конвенцией о правах человека», - заключила Русудан Маршания.

Согласно официальным данным, в Грузии число обращений в Европейский суд по правам человека выросло весьма значительно: если в 2000 году было подано всего семь исков, то к 2009 году это число составило 2122.

Как говорит организатор гражданских слушаний, профессор Ниязи Мехти, постепенно мероприятие привлекает все большее внимание общественности.

«Если первые слушания в 2008 году освещал только информационно-аналитический сайт newcaucasus.com, то это наше мероприятие освещали грузинские телекомпании «Маэстро» и «ПИК». В Азербайджане пресс-релизы наших слушаний публикуют интернет-издания «Медиа-Форум», «Vesti.az», сюжеты транслирует радио «Свобода», издание «Азербайджан-Новости».

Так что постепенно до широкой публики доводится информация о том, как проходят слушания, какие темы обсуждаются. Я думаю, что постепенно такие темы, как правосудие, развитие демократических институтов станут достоянием очень широкой аудитории. Ведь наша цель — привлечь людей к принятию решений, развить демократические институты на Кавказе», - сказал Ниязи Мехти в интервью «Кавказскому узлу».

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей