×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:05, 18 ноября 2011

На суде по делу Сычева представлена запись с камер наружного наблюдения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу о гибели студента Максима Сычева в Ростове-на-Дону приступил к исследованию доказательств, среди которых видеозапись с камер наружного наблюдения университетского общежития. 

«Не явились двое свидетелей из Краснодарского края, на допросе которых настаивает государственный обвинитель. Причины их неявки неизвестны. Кроме этого, планировался допрос оперирующего хирурга, однако он в отпуске до декабря. Сегодня предлагается приступить к исследованию доказательств и просмотреть диск с камер наблюдения, находившихся у входа в общежитие РГСУ», - заявил председательствующий на суде Виталий Шмарион, открывая заседание.

Напомним, что Максим Сычев скончался 27 ноября 2010 года, предположительно, в результате травмы, нанесенной однокурсником - выходцем из Ингушетии. 13 декабря 2010 года по подозрению в убийстве был задержан Хасбулат Мархиев.

На видеозаписи с камер наружного наблюдения университета, представленной участникам процесса, видно, как погибший Максим Сычев стоит у входа в общежитие, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В этот момент к нему подходит человек, похожий на подсудимого.

"Запись очень плохая. Темно. Я не могу сказать точно, это я подошел к Максиму или нет", - сказал Хасбулат Мархиев, комментируя видеозапись.

В ответ на это отец Максима Сычева, который является потерпевшим по делу, сказал, что ему хорошо видно, что к сыну подходит именно Мархиев.

"На записи видно, что это именно Мархиев подходит к Максиму, после они уходят из поля зрения камеры. А минут через 15 - 17 видно, как Максим возвращается обратно и, качаясь, проходит мимо машин вдоль здания общежития", - отметил отец погибшего.

Между тем в протоколе следствия вообще не зафиксирован этот факт.

«В протоколе следствия не сказано, что это именно Мархиев подходит к Сычеву. Также тут нет того, что камерой было замечено возвращение Сычева обратно к зданию общежития», - сказал судья Виталий Шмарион, просмотрев протокол.

«Да, изначально следствие этого не заметило. Это заметил мой племянник. Я привозил диск следователям и показывал, что Максим действительно потом возвращается, качаясь. Просто там плохо видно», - отметил Александр Сычев, отклонив просьбу судьи показать на видеозаписи сына.

"Я сто раз просматривал эти записи. Я больше не могу на это смотреть", - ответил отец погибшего студента.

Отметим, что на сегодняшнем заседании отец погибшего Максима Сычева отказался от услуг адвоката, так как не видит в этом необходимости.

Напомним, что обвиняемый Хасбулат Мархиев на первом судебном заседании в Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону частично признал вину, заявив, что "дрался с погибшим, но не хотел его убивать". 

Отметим, что после гибели студента Сычева по Ростову-на-Дону прокатилась волна протестов. В декабре 2010 года участники митинга, выкрикивая националистические лозунги, перекрыли центр города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз аутизм без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Персоналии