×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 17 ноября 2011

На первом в Грузии процессе присяжные вынесли обвинительный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии на первом в истории страны процессе с участием присяжных, коллегия подтвердила виновность подсудимому по делу о тройном убийстве 17-летней давности.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 ноября городской суд Тбилиси, впервые с участием присяжных заседателей приступил к рассмотрению дела о тройном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

По версии следствия, подсудимые Георгий Отарашвили, Реваз Деметрашвили и Александр Ревазишвили 18 января 1994 года похитили Вазгена Минасяна и освободили его только после оплаты выкупа в размере 15 тысяч долларов при условии, что полная сумма, требуемого ими выкупа, 150 тысяч долларов, будет выплачена через несколько дней.

Спустя несколько дней, чтобы скрыть факт похищения подсудимые убили родственников Минасяна - супругов Нешана и Флору, а также их сына Вазгена. Дочь Гаяне была ранена.

Дело о тройном убийстве 17-летней давности было раскрыто в начале сентября. Судебные слушания с участием присяжных заседателей проходят в открытом режиме.

Двое обвиняемых сознались в преступлении в ходе следствия, третий - Реваз Деметрашвили - своей вины не признавал, поэтому и состоялся суд присяжных, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Виновным по трем пунктам обвинения из трех Деметрашвили признали девять присяжных. Двое присяжных отказались признавать его виновным по двум пунктам обвинения, пишет Trend, отмечая, что для принятия обвинительного вердикта необходимо три четверти голосов, в противном случае подсудимый должен быть признан невиновным.

Оправдательный вердикт присяжных не оспаривается, а обвинительный вердикт может быть оспорен лишь в кассационном порядке.

Завтра, 18 ноября, состоится закрытое слушание, на котором присяжные вынесут окончательное решение по поводу виновности подсудимого, затем судья на отдельном заседании при участии сторон назначит наказание, пишет "Грузия-online".

Как сообщал «Кавказский узел», суд присяжных в Грузии был введен парламентом страны в октябре 2009 года. Однако задействован он только сейчас. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал либерализацию, предусматривающую среди прочего и введение суда присяжных, "второй революцией роз".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии