×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:25, 15 ноября 2011

В Ереване начался суд по делу об убийстве военнослужащих Енокяна и Захаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване в суде общей юрисдикции административных районов Эребуни и Нубарашен 14 ноября начался процесс по делу об убийстве прапорщиков части пограничного управления ФСБ РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 23 октября 2010 года в комнате отдыха радиоцентра погрануправления ФСБ РФ в Армении были найдены убитыми прапорщики Артур Енокян и Армен Захарян с многочисленными колото-резаными ранами в области груди и спины. Подозреваемый в убийстве задержан в ноябре того же года.

По версии следствия, житель Еревана Михаил Бащков в ноябре 2009 года взял кредит в «Юнибанке» на 6 млн драмов, предоставив в качестве залога квартиру. Имея и другие долги, а также с целью погашения банковских процентов, весной 2010 года он взял в долг у сослуживца, прапорщика А. Захаряна, 20 тысяч рублей, часть которых спустя некоторое время вернул, оставшись должным 150 тысяч драмов.

Следствие считает, что оказавшись не в состоянии вернуть оставшуюся сумму и поспорив по этому поводу с Захаряном, Бащков запланировал убийство последнего в корыстных целях. Зная, что в ночь с 22 на 23 октября Захарян будет нести службу в радиоцентре, 23 октября около часа ночи Бащков проник на территорию части и, войдя в радиоцентр, набросился на А. Захаряна и убил его, нанеся ему несколько ранений колюще-режущим орудием. Тем же орудием он убил отдыхавшего в комнате и пришедшего на помощь товарищу прапорщика Артура Енокяна.

В расследовании приняли участие сотрудники криминалистического отдела военного следственного управления СКП РФ по Северо-Кавказскому военному округу и Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, сообщает "Армения сегодня".

По выдвинутым обвинениям Михаил Бащков признал свою вину частично, передает ИА "Новости-Армения".

Комментариев  представителей защиты обвиняемого по выдвинутым ему обвинениям пока нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги