×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 13 ноября 2011

Газимагомедов: Дагестан рискует остаться без средств фонда ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестан лишится финансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ, если муниципалитеты республики не смогут до конца года использовать средства по назначению, заявил 11 ноября зампредседателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

«Финансовые средства, поступившие из Фонда содействия реформированию ЖКХ, будут сняты со счетов, если не будут использованы по назначению. Если вы не выполните взятые на этот год обязательства, то ответственность будет целиком лежать на вас», - обратился Ризван Газимагомедов к руководителям муниципальных образований.

Напомним, в феврале Ризван Газимагомедов констатировал, что работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Дагестана является недостаточной и неэффективной, а более половины предприятий этой сферы – убыточные. Тогда же он рассказал о трудностях по получению финансовой поддержки в 2011 году за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На совещании 11 ноября с руководителями жилищно-коммунального комплекса и руководителями муниципальных образований республики Ризван Газимагомедов заявил, что исполнение обязательств, взятых на республиканском и муниципальном уровнях по использованию средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, вызывает серьезные опасения.

Как рассказал вице-премьер, в 2010 году республика с трудом вышла из аналогичной ситуации, которая тоже сложилась по вине руководителей муниципальных образований и ТСЖ.

По словам начальника управления жилищной политики Минстроя Дагестана Залкипа Залкипова, на средства Фонда ЖКХ необходимо отремонтировать 42 дома общей площадью 90 тысяч кв.м, в которых проживают 3849 человек.

Необходимо также ликвидировать аварийный жилищный фонд общей площадью 12,7 тысяч кв.м, переселив в новое жилье 1125 человек.

Однако, как заявил Залкипов, на республиканском и на муниципальном уровнях нарушен механизм движения денежных средств. У чиновников Минстроя возникают опасения, что взятые республикой обязательства могут быть сорваны.

Как рассказал Залкипов, средства, предусмотренные на реализацию программы по проведению капремонта многоквартирных домов, в Минстрой РД поступили в полном объеме 4 октября и были перечислены на счета администраций муниципальных образований.

Из предусмотренных на капремонт многоквартирных домов средств в размере 205,8 млн. рублей федеральные и республиканские обязательства перед муниципальными образованиями выполнены в полном объеме.

Средства муниципального бюджета на софинансирование не выделены в четырех муниципальных образованиях.

«Из-за нерасторопности администраций муниципальных образований государственные контракты были заключены поздно. Муниципальные образования получили финансовую поддержку за счет средств Фонда только в размере 30% от предусмотренного объема финансовых средств. Остальные 70% финансовых средств Фонд перечислит только после представления сводного реестра контрактов по установленной Фондом форме», - сказал Залкипов.

Вице-премьер правительства Ризван Газимагомедов предупредил чиновников, что в конце года глава Дагестана получит справку с указанием муниципальных образований, которые не выполнили взятые на себя обязательства.

«Также будет подготовлено представление об освобождении от занимаемых должностей глав администраций муниципальных образований, не исполнявших свои обязанности на должном уровне», – сказал Газимагомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2008 года представители Фонда содействия реформированию ЖКХ подвели предварительные итоги проверки в Дагестане. Руководство Фонда выразило неудовлетворенность тем, как идет освоение выделенных Дагестану из бюджета 775 млн рублей. В частности, критике подверглось качество работ по капитальному ремонту жилых домов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Персоналии