12 ноября 2011, 17:15

Хлопонин: омбудсменам в СКФО чаще всего жалуются на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная часть обращений к омбудсменам в регионах Северного Кавказа связана с нарушением прав граждан со стороны правоохранительных органов, заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин на встрече с уполномоченными по правам человека в СКФО.

"Типичной для всех субъектов округа проблемой является нарушение прав человека правоохранительными органами", - сказал Хлопонин на встрече, которая состоялась в Ессентуках 10 ноября.

«Одного человека защитите, всей системе будет подан мощный сигнал»

Как отметил полпред, обращения к омбудсменам в республиках округа касаются, в частности, применения физического насилия к подследственным.

"Граждане жалуются на несправедливое расследование дел. В ряде случаев возникают вопросы о неправомерных действиях отдельных сотрудников правоохранительных органов при осуществлении дознания. Еще раз повторю, эту проблему поднимают практически все наши омбудсмены всех наших республик", - цитирует Александра Хлопонина ГТРК «Ставрополье».

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова рассказала полпреду, что около четверти поступающих к ней жалоб связаны с действиями или бездействием правоохранительных органов, передает РИА «Дагестан».

Как сообщили омбудсмены Александру Хлопонину, в некоторых случаях «права людей попираются вопиющим образом».

Так, уполномоченный из Карачаево-Черкесии Владимир Титаренко упомянул об инциденте, связанном с гибелью в изоляторе временного содержания человека, задержанного по административной статье. У омбудсмена, по его словам, есть данные, четко указывающие на вину сотрудников правоохранительных органов в гибели человека, однако пока наказания никто из них не понес.

Александр Хлопонин назвал расследование подобных случаев важным механизмом общественного контроля.

«Одного человека защитите, всей системе будет подан мощный сигнал», - приводятся слова Хлопонина на официальном сайте полномочного представителя президента РФ в СКФО.

"Кавказский узел" сообщал о случаях превышения силовиками должностных полномочий в регионах СКФО. Так, одно из последних громких дел в Дагестане - избиение адвоката Сапият Магомедовой, в котором подозреваются сотрудники ОВД Хасавюрта, в Чечне - уголовное дело в отношении четырех офицеров МВД, обвиняемых в пытках и вымогательстве. В Северной Осетии имели место задержания членов мусульманской общины Владикавказа вечером 31 мая с применением силы.

Хлопонин: омбудсмены - не для критики власти, а для помощи

На встрече Александр Хлопонин потребовал усилить взаимодействие глав субъектов округа с омбудсменами. Такое взаимодействие, по мнению Хлопонина, "должно быть на более качественном уровне поставлено" на всех территориях округа.

«Необходимо более внимательное отношение руководителей субъектов к институту уполномоченных по правам человека. Тут вопрос нужно ставить комплексно. В головах у людей еще не всегда созрело, что это помощь, а не противодействие органам власти. Это дорога с двусторонним движением", - заявил полпред президента.

"Институт уполномоченных существует не для критики власти, а для защиты интересов граждан, чтобы подсказывать руководителю территории то, что они не увидели", - цитирует Александра Хлопонина Sk-news.ru.

Как было отмечено на встрече, пока главы субъектов не спешат встречаться с уполномоченными по правам человека, далеко не все заинтересованы получать от омбудсменов информацию по ситуации в правозащитной сфере, пишет «Грозный-Информ».

Когда выделяются значительные ресурсы, правозащитник становится очень зависимым от институтов власти, которые его финансируют.

Полпред сообщил, что "у большинства уполномоченных по правам человека есть организационные, технические проблемы - элементарно нет средств для содержания офиса, аппарата, автотранспорта". Соответственно, не всегда есть возможность выехать к тем, кто обратился за помощью, разобраться на месте, что необходимо.

"Здесь показателен пример Чеченской Республики, где аппарат более 70 человек, на работу этой структуры выделяются значительные ресурсы, и все это принято на законодательном уровне республики.  Впрочем, здесь есть ловушка - когда выделяются значительные ресурсы, правозащитник становится очень зависимым от институтов власти, которые его финансируют", - приводит слова Хлопонина информационно-новостной портал «Северный Кавказ».

Омбудсмены будут готовить сводки для Хлопонина

Хлопонин призвал участников встречи взять под пристальное внимание процесс выделения «материнского капитала» в регионах. По его словам, сегодня этот процесс сопровождается целым рядом нарушений, которые в некоторых случаях приобретают массовый характер.

Другим вопросом, в котором мнение уполномоченных могло бы иметь решающее значение, является обеспечение жильем ветеранов ВОВ. Здесь также фиксируются многочисленные факты злоупотреблений. Причем как со стороны чиновников, часто не желающих обеспечивать соответствующими сертификатами ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и со стороны недобросовестных граждан, использующих участников войны как средство получения от государства незаработанных денег, сообщается на официальном сайте полпреда.

Александр Хлопонин предложил вынести вопрос о работе уполномоченных на ближайшее заседание Совета при полпреде, в состав которого входят все главы регионов округа.  Это, считает полпред, позволит в живом режиме определить те меры, которые руководители субъектов должны будут предпринять для улучшения взаимодействия с омбудсменами. Заседание Совета пройдет 28-29 ноября.

Хлопонин также попросил омбудсменов СКФО готовить для него сводки материалов по наиболее острым случаям нарушения прав граждан в их регионах и конкретные предложения по совершенствованию деятельности самого института уполномоченного по правам человека. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей