Семьи погибших в результате оползня в Армении получили компенсацию
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Семьи погибших в результате произошедшего вечером 2 октября оползня в Тавушской области Армении получили предоставленную правительством помощь в размере 1 млн драмов (более 2600 долларов США), проинформировали в пресс-службе МЧС Армении.
Как сообщал "Кавказский узел", 2 октября на 83-м километре межгосударственной трассы M6 на отрезке Ванадзор - Баграташен сошел оползень. В результате ЧП под обвалом остались около 35 автомобилей разных марок, семь граждан получили телесные повреждения разной степени тяжести, погибли пять человек - граждане Армении и Грузии.
20 октября правительство Армении приняло решение выделить семьям погибших в результате оползня в Тавушской области миллион драмов.
Выделенную правительством денежную помощь проживающим в Ереване семьям Мехака и Армена Сорсуматянов передали представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, передает Panorama.am.
"Замглавы МЧС Ромик Тигранян, выразив соболезнования семьям погибших, передал им 8 ноября по одному миллиону драмов", - говорится в сообщении ведомства.
В числе погибших были также житель села Лчкадзора Норик Мирзоян и два гражданина Грузии Артур и Гурген Акопяны.
Средства в размере 5 млн драмов (более 13 тысяч долларов США) были выделены правительством Армении из стабилизационной фонда, пишет ИА "Новости-Армения".
Напомним, что 19 октября были обнародованы результаты геологической экспертизы, проведенной на месте трагедии. В сходе оползня виновны садоводы, которые самовольно прорыли оросительные каналы на склонах, считают специалисты института геологии АН Армении. Эксперты исключили влияние произошедших недавно в Грузии землетрясений.
В поисково-спасательной операции на месте схода оползня приняли участие более 200 человек.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















