10 ноября 2011, 03:32

Стефанович: "Терек" должен быть наказан за инцидент с Гогниевым гораздо серьезнее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение "Российского футбольного союза" (РФС) засчитать техническое поражение со счетом 0:3 молодежной команде «Терек» восприняли неоднозначно как болельщики, так и эксперты. По их мнению, грозненская команда все равно проигрывала с разгромным счетом, так что позиция РФС ничего не изменила.

Напомним, 9 ноября на заседании РФС об инциденте на футбольном матче "Терек" - "Краснодар" было принято решение засчитать техническое поражение молодежной команде "Терека" со счетом 0:3. Во время матча был избит футболист ФК «Краснодар» Спартак Гогниев. Решение о санкциях в отношении лиц, причастных к инциденту в Грозном, РФС вынесет через неделю.

По словам главы контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Владимира Каткова, решение засчитать "Тереку" поражение со счетом 0:3 было принято из-за вмешательства в ход матча иных лиц.

«Мы сегодня рассмотрели блок, связанный с окончанием матча, - поставили точку по результату игры. А вот по статье 101 - необеспечение порядка и безопасности приглашенных лиц будут заданы вопросы», - цитирует Каткова «Спорт-Экспресс».

Футбольный клуб "Терек" должен быть наказан за инцидент с Гогниевым гораздо серьезнее, уверен представитель Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) в Восточной Европе Деян Стефанович.

"И это наказание должно быть максимальным, чтобы в будущем ни одному клубу или его представителю и в голову не могла прийти мысль о нападении на футболиста. Если РФС не способен на такое решение, то нужно подключать к вопросу российское правительство. За такие дела в большинстве стран мира люди оказываются в тюрьме. В своё время Россия примет чемпионат мира, но играть в футбол там, где такому риску подвергаются футболисты, неприемлемо. Надеюсь, РФС это понимает", — цитирует Стефановича «Чемпионат.ком».

"Нас устраивает любое решение КДК. Честно скажу, я не хотел бы, чтобы команда, которая 0:3 проигрывала во время матча, получила бы 3:0 ни за что. Надо на поле выигрывать. Значит, так справедливо было»,  - прокомментировал вердикт вице-президент ФК "Терек" Хайдар Алханов..

По его словам, он еще до заседания КДК сказал представителям футбольного клуба "Краснодар", что будет недоволен, если "Краснодару" засчитают поражение. Поэтому решение КДК РФ Хайдара Алханова полностью удовлетворяет, передает РИА «Новости».

Болельщики «Краснодара» и «Терека» считают, что краснодарский клуб в любом случае одержал бы победу, а значит – решение КДК РФС о техническом поражении является несущественным.

«Сейчас пройдет пару дней и все утихнет, как утихло с Лазовичем. Ну, засчитали молодежке «технарь», ничего, и так проиграли. Думаю основной команды и "Ахмат-арены" это не коснется», - пишет на форуме ФК «Терек» болельщик под ником «Lennox».

Однако болельщик Halifat считает позицию РФС неправильной: «Техническое поражение должны были дать Краснодару. За то, что они ушли с поля без команды судьи. Матч ведь не был остановлен судьей!».

В стане болельщиков клуба из Краснодара также решением РФС остались недовольны.  

«Что за наказание? "Краснодар" и так бы выиграл 3:0, если не больше. Только статистику парням испортили», - уверен болельщик под ником «Айсберг», высказавшийся на форуме сообщества фанатов ФК «Краснодар».

Между тем, игроки сборной России на тренировке 9 ноября провели акцию в поддержку коллеги из "Краснодара". Команда вышла на поле в белых майках. На их лицевой стороне было написано "Спартак Гогниев, мы с тобой!", а на задней - "Такой футбол нам не нужен!", пишет «Российская газета».

«Это была идея всей команды. Мы не могли пройти мимо этой ситуации и решили поддержать нашего коллегу», - приводит слова капитана сборной Андрея Аршавина агентство Reuters.

Что касается пострадавшего в Грозном футболиста Спартака Гогниева, то его выпишут из больницы 11 ноября.  Напомним, 7 ноября Гогниеву была сделана операция. 16 ноября, в среду, 30-летний форвард сможет приступить к занятиям на велотренажерах, информирует официальный сайт «Краснодара».

Как сообщал ранее «Кавказский узел», вице-президент ФК "Терек" Хайдар Алханов и генеральный директор ФК "Краснодар" Владимир Хашиг 5 ноября выступили с совместным заявлением, в котором выразили сожаление по поводу инцидента.

МВД России проведет служебную проверку этого конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей