08 ноября 2011, 20:50

Энергетики обещают 9 ноября оставить Новочеркасск без тепла и воды из-за городских долгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поставка электроэнергии будет ограничена предприятиям водо- и теплоснабжения города Новочеркасска завтра, 9 ноября, если они не погасят образовавшуюся задолженность. Таким образом, без воды и тепла может остаться почти 185-тысячное население города, сообщил сегодня на пресс-конференции гендиректор ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" Валентин Горобцов.

Ограничить подачу электроэнергии в Новочеркасске энергетики планируют в 14.00.

На 1 октября задолженность предприятий ЖКХ Ростовской области перед "Энергосбыт Ростовэнерго" и "Донэнергосбыт" составила 1,9 миллиарда рублей, увеличившись с начала года на 41%. Долг МУП "Горводоканал" Новочеркасска составил более 80 миллионов рублей, МУП "Тепловые сети" города - более 6,5 миллиона рублей.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО "Донэнергосбыт" Роман Лютиков, предупреждение о возможном прекращении водо- и теплоснабжения новочеркасские коммунальщики получили еще 21 октября. В "черный список" должников, по мнению руководителей гарантирующих поставщиков электроэнергии, также необходимо включить и Ростов-на-Дону, поскольку задолженность предприятий ЖКХ областной столицы на 1 октября составляет 413 млн рублей, передает "Донская вещательная корпорация".

По словам гендиректора ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" Валентина Горобцова, очередное уведомление об отключении двух важнейших объектов города мэрии Новочеркасска было направлено четыре дня назад, однако за это время городские власти не предприняли никаких действий.

Мэр города Анатолий Кондратенко эту информацию опроверг. "Это очередная ложь в мой адрес. Уведомление мы получили только сегодня, и сейчас в срочном порядке ищем выход из сложившейся ситуации. Я только что общался с руководством "Горводоканала" и дал поручение заниматься этой проблемой. Отмечу, что работа по погашению задолженности перед энергопоставщиками ведется уже давно, и все, что мы получаем, сразу переводим на их счет. Мы приложим все усилия для решения проблемы, но в этой ситуации нужна еще и добрая воля энергетиков", - цитирует Кондратенко "161.ru".

Валентин Горобцов отметил, что городской водоканал в настоящее время находится в процедуре банкротства. "Мы неоднократно вели переговоры с администрацией города и делали все возможное, чтобы водоканал не был обанкрочен, в частности, фактически кредитовали их на 27 миллионов рублей". Он добавил, что когда руководство водоканала совместно с администрацией города подало на банкротство предприятия, их даже не поставили в известность.

Как рассказал Роман Лютиков, несмотря на решение по банкротству, компания пошла навстречу городу и включила все котельные к началу отопительного сезона. При этом по его данным, Новочеркасск - единственное муниципальное образование области, которое вошло в отопительный сезон, не рассчитавшись за потребленное тепло предыдущего отопительного сезона, передает РИА "Новости".

Ситуация с банкротством единственной водоснабжающей организации Новочеркасска еще в конце прошлой недели дошла до уровня областного правительства, и власти Ростовской области ответственность за происходящее с "Горводоканалом" возложили на мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко.

А накануне начала отопительного сезона в Новочеркасске побывала делегация из двух заместителей губернатора Сергея Трифонова и Александра Гребенщикова, а также министра ЖКХ Сергея Сидаша. Во время совещания, на котором помимо чиновников правительства области присутствовали энергетики и газовики, работа мэрии по подготовке к отопительному сезону была признана неудовлетворительной. Заму Анатолия Кондратенко Валерию Чупринову, как не справившемуся с обязанностями, было предложено сложить полномочия.

При этом Сергей Трифонов отметил, что областному правительству удалось договориться с газовиками о поставке "голубого топлива" и таким образом "распечатать" восемь котельных города. "Губернатор Василий Голубев гарантирует, что тепло в квартирах горожан обязательно будет", - подчеркнул, завершая заседание, Сергей Трифонов и объявил, что областные власти берут ситуацию в Новочеркасске под контроль, пишет "Ростовское агентство новостей".

Между тем, по данным метеослужбы, 9 ноября, когда могут быть введены ограничения подачи тепла, температура воздуха в Новочеркасске составит днем до 4 градусов тепла, ночью до минус 3.

Ранее «Кавказский узел» сообщал о том, что в июне власти Новочеркасска отключали некоторым горожанам из-за долгов горячую воду. В пресс-службе администрации тогда уточнили, что эта мера – новый виток борьбы с должниками за коммунальные услуги, так как общая задолженность горожан перед газовой службой составляла на тот момент 8 млн рублей. Мэр города Анатолий Кондратенко тогда заявил, что областное руководство предприятия, поставляющего газ, идет навстречу, а местное – нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей