×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 8 ноября 2011

Заявление ФЛНКА о поддержке Владимира Соловьева в деле защиты граждан РФ от произвола азербайджанских властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия выражает свою поддержку позиции известного телевизионного журналиста Владимира Соловьева, который на днях подверг резкой критике ксенофобскую и дискриминационную политику азербайджанской национальной авиакомпании "AZAL" в отношении гражданина России. Данный факт нас в огромной степени возмутил на фоне дискриминационной политики азербайджанских властей в отношении граждан России из числа лезгинских и иных дагестанских народов.

Напомним, на днях представители азербайджанской авиакомпании "AZAL" не допустили на борт самолета, следующего в Баку, гражданина России Сергея Гюрджиана, по причине его армянского происхождения. Мы, как и Владимир Соловьев, также возмущены данным вопиющим фактом и убеждены в том, что в современном мире все государства, признающие приоритет прав человека, обязаны соблюдать признанные международным сообществом права и свободы человеческой личности. Именно такой позиции и придерживается Российская Федерация, ставшая для миллионов азербайджанских мигрантов второй родиной. Азербайджанцы, проживающие в России, в полной мере пользуются всеми гарантированными им правами и свободами.

В России у азербайджанской диаспоры существуют свои национальные газеты, телевидение, театр, школы, финансирующиеся из бюджета РФ, свои федеральные и региональные организации. Не является секретом, что от 2 до 3 миллионов граждан Азербайджана трудятся на рынках и в иных бизнес-сферах России. Все они зарабатывают на территории РФ миллионы рублей и переводят их в Азербайджан, поддерживая, таким образом, свои семьи и экономику своей страны. В российских городах, включая Москву и Санкт-Петербург, за счет российского бюджета обучаются тысячи детей из азербайджанских семей, которые даже не имеют российского гражданства.

На этом фоне нам еще горше осознавать, что самими азербайджанскими властями на протяжении уже нескольких месяцев идет фактическая травля нескольких сотен российских граждан, оставшихся на территории Азербайджана после подписания между Москвой и Баку договора о госгранице и передаче азербайджанской стороне двух российских анклавов Храх-уба и Урьян-уба.

Мы со всей ответственностью и знанием проблемы заявляем, что жители Храх-уба, не желающие принимать азербайджанское гражданство и желающие остаться россиянами, продолжают испытывать грубое давление со стороны азербайджанских властей. После подписания договора между Москвой и Баку, сотни лезгин – граждан России оказались на положении крепостных крестьян, чьими судьбами распоряжаются азербайджанские чинуши низшего и среднего звена. А храх-убинцы, временно выехавшие из Азербайджана в Россию к родственникам, не могут вернуться к себе домой, так как их не пускают обратно азербайджанские пограничники.

Стоит также отметить такой вопиющий факт, что азербайджанские власти, чтобы выдавить жителей из бывшего российского анклава, запретили 1 сентября открывать местную школу для детей наших сограждан. Школа закрыта для учеников и по сей день. И это при абсолютно ином отношении к азербайджанским гражданам и детям со стороны властей в Российской Федерации. Что это, если не откровенный произвол и циничное ущемление конституционных прав детей российских граждан со стороны официального Баку?!

Именно данные факты вопиющего произвола азербайджанских властей в отношении граждан России заставили нас выразить свою поддержку критике, с которой Владимир Соловьев обрушился на власти соседнего государства. Признаемся, что мы, как представители коренного народа РФ согласны не со всеми прежними заявлениями Владимира Соловьева. Особенно теми, которые касаются его видения северокавказской политики российского государства.

Однако сегодня мы выражаем свою солидарность с Владимиром Соловьевым по поводу его справедливого возмущения относительно ущемления прав граждан Российской Федерации азербайджанской стороной. Мы также решительно осуждаем ту информационную травлю, которую развернули официальные информационные агентства Азербайджана против Соловьева. Убеждены, что на защиту талантливого журналиста, убежденно отстаивающего права и свободы граждан Российской Федерации, должны встать все общественные, информационные и государственные структуры нашей страны.

Ариф Керимов, президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА)

8 октября 2011 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Персоналии