×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 8 ноября 2011

ФЛНКА поддержала тележурналиста Соловьева, раскритиковавшего азербайджанскую авиакомпанию за дискриминацию выходца из Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная Лезгинская национально-культурная автономия поддержала тележурналиста Владимира Соловьева, который резко высказался в адрес азербайджанской национальной авиакомпании "АЗАЛ", не пустившей на борт гражданина России Сергея Гюрджиана из-за его армянского происхождения.

"Мы, как и Владимир Соловьев, также возмущены этим вопиющим фактом и убеждены в том, что в современном мире все государства, признающие приоритет прав человека, обязаны соблюдать признанные международным сообществом права и свободы человеческой личности. Именно такой позиции и придерживается Российская Федерация, ставшая для миллионов азербайджанских мигрантов второй родиной. Азербайджанцы, проживающие в России, в полной мере пользуются всеми гарантированными им правами и свободами", - говорится в документе ФЛНКА, опубликованном 8 ноября.

Инцидент произошел 27 октября, когда начальник управления экспортных продаж ОАО "АвтоВАЗ" Сергей Гюрджиан должен был вылететь из Москвы в Баку на открытие автосалона Lada. По словам Гюрджиана, ему отказал в регистрации представитель авиакомпании "АЗАЛ" в Домодедово, заявил ему "дело в том, что у нас есть указание руководства - пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать", сообщает блогер "Кавказского узла" Kornelij в "Армянских хрониках". Сергей Гюрджиан также опубликовал подробности инцидента на своей странице в "Живом журнале". Запись сразу попала в топ-лист российской блогосферы за 29 октября и почти сразу была закрыта из-за большого числа негативных комментариев.

Журналист Владимир Соловьев 1 ноября в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" в эфире радио "Вести.FM" высказал критическое отношение к ситуации, отметив, что "в соответствии со статьей Конституции РФ, никто из граждан Российской Федерации не должен подвергаться дискриминации".

Отметим, что авиакомпания "АЗАЛ" 31 октября заявила, что информация о происшествии, представленная СМИ и самим пассажиром, не соответствует действительности, пишет Trend.

"Гюрджиан был проинформирован о том, что для посещения Азербайджана необходимы гарантии его безопасности, так как по происхождению он армянин. Это вызвало бурную реакцию с его стороны, а также лица, летевшего вместе с ним. Они начали оскорблять сотрудников авиакомпании, что вызвало недовольство пассажиров, регистрирующихся на рейс. Из-за неадекватного подведения Гюрджиана и летевшего с ним пассажира сняли с рейса, на что у авиакомпании, осуществляющей полеты, есть полное право", - говорится в официальном заявлении авиакомпании  "АЗАЛ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
10:28, 22 января 2026
Ветер с Апшерона
«Бесплатный» Совет Мира лучше, чем платный ООН
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
Все блоги