×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 4 ноября 2011

В Северной Осетии День народного единства отметили посадкой деревьев и концертом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии праздничные мероприятия в честь Дня народного единства начались с посадки 400 берез на новой улице Владивостокской, названной в честь города-побратима Владикавказа. Затем на площади 50 лет Октября - возле памятника, посвященного воссоединению Осетии с Россией, состоялся концерт с участием детских художественных коллективов, известных исполнителей и ансамблей.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на площади собралось более двух тысяч горожан - с государственными флагами Российской Федерации и Северной Осетии пришли активисты молодежного крыла партии "Единая Россия", члены общественной организации "Боевое братство", представители профессиональных союзов. Праздник начался с театрализованного представления, рассказывающем о предыстории появления праздника 4 ноября, когда в 1612 году народное ополчение под руководством Минина и Пожарского отстояло рубежи страны.

От имени руководства республики и города собравшихся поприветствовал глава администрации местного самоуправления Владикавказа Сергей Дзантиев. По его словам, праздник, который стал отмечаться совсем недавно, уже получил популярность и широкую поддержку. "Это праздник в память о знаменательных событиях отечественной истории, когда были проявлены самые лучшие человеческие качества - патриотизм, храбрость, взаимопомощь. И в этот день все вспоминают подвиг жителей многонационального Владикавказа и республики, которые в годы Великой Отечественной войны отстояли столицу Северной Осетии", - сказал Дзантиев.

Глава администрации также отметил, что "мы единый народ, и только вместе мы сможем преодолеть все трудности и преграды, и только мир и спокойствие обеспечит России и Осетии благополучие и процветание", и пожелал горожанам "крепкого здоровья, оптимизма и большого человеческого счастья".

Как заявил в своем выступлении депутат парламента Северной Осетии двухкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев, "Единство и межнациональное согласие лежат в основе дружбе народов, населяющих Северный Кавказ".

"Мы знаем цену миру и стабильности, а потому и вызывают негодование легкомысленные лозунги и антикавказские призывы: "Хватит кормить Кавказ", - сказал он, отметив также, что "Кавказ - есть и будет неотъемлемой частью великой Россие, ее опорой", и что "только вместе, в едином порыве мы сможем добиться процветания нашей Родины, и обеспечить достойное будущее наших детей".

От имени жителей Ардонского района и учителей поздравил участников праздничных мероприятий директор школы № 1 Андрей Швецов. "Сегодня все мы, объединившись, невзирая на вероисповедание, национальную принадлежность можем добиться того, чтобы наша страна стала одной из ведущих в мире", - подчеркнул он.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, также состоялись в восьми районных центрах Северной Осетии.

По информации корреспондента "Кавказского узла" сегодня вечером большой праздничный концерт мастеров культуры республики состоится в киноконцертном зале "Октябрь", где будет выступать заслуженный ансамбль народного танца Северо-Осетинского государственного университета "Иристон".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новый автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии