Северная Осетия, Владикавказ, 4 ноября 2011 г. Праздничные выступления в честь Дня народного единства  на площади 50 лет Октября. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

04 ноября 2011, 13:45

В Северной Осетии День народного единства отметили посадкой деревьев и концертом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии праздничные мероприятия в честь Дня народного единства начались с посадки 400 берез на новой улице Владивостокской, названной в честь города-побратима Владикавказа. Затем на площади 50 лет Октября - возле памятника, посвященного воссоединению Осетии с Россией, состоялся концерт с участием детских художественных коллективов, известных исполнителей и ансамблей.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на площади собралось более двух тысяч горожан - с государственными флагами Российской Федерации и Северной Осетии пришли активисты молодежного крыла партии "Единая Россия", члены общественной организации "Боевое братство", представители профессиональных союзов. Праздник начался с театрализованного представления, рассказывающем о предыстории появления праздника 4 ноября, когда в 1612 году народное ополчение под руководством Минина и Пожарского отстояло рубежи страны.

От имени руководства республики и города собравшихся поприветствовал глава администрации местного самоуправления Владикавказа Сергей Дзантиев. По его словам, праздник, который стал отмечаться совсем недавно, уже получил популярность и широкую поддержку. "Это праздник в память о знаменательных событиях отечественной истории, когда были проявлены самые лучшие человеческие качества - патриотизм, храбрость, взаимопомощь. И в этот день все вспоминают подвиг жителей многонационального Владикавказа и республики, которые в годы Великой Отечественной войны отстояли столицу Северной Осетии", - сказал Дзантиев.

Глава администрации также отметил, что "мы единый народ, и только вместе мы сможем преодолеть все трудности и преграды, и только мир и спокойствие обеспечит России и Осетии благополучие и процветание", и пожелал горожанам "крепкого здоровья, оптимизма и большого человеческого счастья".

Как заявил в своем выступлении депутат парламента Северной Осетии двухкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев, "Единство и межнациональное согласие лежат в основе дружбе народов, населяющих Северный Кавказ".

"Мы знаем цену миру и стабильности, а потому и вызывают негодование легкомысленные лозунги и антикавказские призывы: "Хватит кормить Кавказ", - сказал он, отметив также, что "Кавказ - есть и будет неотъемлемой частью великой Россие, ее опорой", и что "только вместе, в едином порыве мы сможем добиться процветания нашей Родины, и обеспечить достойное будущее наших детей".

От имени жителей Ардонского района и учителей поздравил участников праздничных мероприятий директор школы № 1 Андрей Швецов. "Сегодня все мы, объединившись, невзирая на вероисповедание, национальную принадлежность можем добиться того, чтобы наша страна стала одной из ведущих в мире", - подчеркнул он.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, также состоялись в восьми районных центрах Северной Осетии.

По информации корреспондента "Кавказского узла" сегодня вечером большой праздничный концерт мастеров культуры республики состоится в киноконцертном зале "Октябрь", где будет выступать заслуженный ансамбль народного танца Северо-Осетинского государственного университета "Иристон".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей