×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:45, 4 ноября 2011

"Русские марши" - сигнал о недоверии властям, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Русские марши» сигнализируют о недоверии общества к власти, ксенофобия и национализм в них перемешаны с сильным чувством социального протеста, заявили "Кавказскому узлу" в преддверии намеченного на сегодня в ряде городов России "Русского марша" политолог Дмитрий Орешкин и правозащитник Александр Брод.

В Москве активисты радикально настроенных организаций планируют вывести на улицы до 25 тысяч единомышленников. "Русский марш" в этом году пройдет под теми же лозунгами, что и предыдущие. Требования националистов закреплены в принятом ими «Манифесте всех русских национальных сил». В нем они требуют «вернуть русским людям отнятые у них гражданские свободы: неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов».

Участники марша, кроме того, потребуют прекратить «платить дань республикам Северного Кавказа», имея в виду выделение федеральными властями дотаций регионам СКФО. В рамках объявленной националистами кампании "Хватит кормить Кавказ" несколько митингов с таким требованием уже прошли в ряде субъектах РФ 22 октября. Участники кампании требовали от властей прекратить непропорциональные, по их мнению, дотации северокавказским регионам.

"Извращенная реакция на извращенную реальность"

«Русский марш» логично рассматривать не как националистическую выходку отдельных граждан, а как показатель недоверия общества к власти, уверен член Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, политолог и политгеограф Дмитрий Орешкин.

«"Русский марш"- это извращенная реакция на болезненную, извращенную ситуацию. В приоритете - кому платить? Ивановской области, строить дорогу Москва-Санкт-Петербург, повышать пенсии, или платить Кадырову и его подчиненным?» - пояснил свое видение ситуации корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Орешкин.

В октябре глава Чечни Рамзан Кадыров стал лидером в антирейтинге самых критикуемых губернаторов, составленном компанией «Медиалогия» на основе индекса информационного благоприятствования, который эксперты вычисляют исходя из качества и количества упоминаемых в СМИ характеристик. Показатели этого рейтинга, считает Орешкин, говорят о том, что Кадыров "уже оторвался от реальности".

«Когда он говорит, что у Чечни спонсор Аллах, когда демонстрирует роскошь, в которой купается он и его подчиненные, при этом они ведут себя вседозволенно по всей России - это вызывает раздражение. Плюс в памяти людей остаются воспоминания о том, что Кадыров был боевиком. Это пытаются вынуть из общественного сознания, но сделать это довольно трудно. И вот еще – его сделали академиком, Героем России. Это вступает в противоречие с доминирующими представлениями, что такое академик и Герой России», - говорит Дмитрий Орешкин.

Ксенофобия и национализм здесь перемешаны с сильными чувствами социального протеста, несправедливости, недоверия и нелюбви к власти

Проявлением сильного социального протеста, а не ксенофобии в чистом виде, считает "Русский марш" директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты России, рабочей группы комитета по законодательству Госдумы РФ и президиума Российского еврейского конгресса Александр Брод.

По мнению Брода, печально, что таким акциям дают подпитку представители оппозиции и такие влиятельные в интернет-сообществе люди, как например Алексей Навальный (известный блогер-тысячник принимал участие в акции "Хватит кормить Кавказ" и планирует присоединиться к «Русскому маршу» – прим. «Кавказского узла»).

"Безусловно, идет очень серьезная работа с гражданами и через интернет, и через оповещения, путем проведения встреч. У людей, в свою очередь, выработалась привычка выходить на эти акции. Ксенофобия и национализм здесь перемешаны с сильными чувствами социального протеста, несправедливости, недоверия и нелюбви к власти», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Брод.

"Умелая игра на проблемах Северного Кавказа"

В октябре Александр Брод совместно с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным провел в Ессентуках встречу с руководителями субъектов Северного Кавказа. "Они настроены достаточно жестко, не воспринимают критику. Когда я говорил о необходимости развивать гражданское общество, они это не воспринимают", - рассказывает о своих впечатлениях правозащитник.

"Они по-прежнему рассматривают правозащитников и журналистов, как назойливых мух. Прозвучали тезисы, что никакого терроризма и экстремизма на Кавказе нет, коррупции нет, суды работают нормально, и вообще, не надо нас мазать черной краской. У нас, мол, не хуже, чем в других регионах. Очень серьезный кризис власти», - считает эксперт.

«Я лишний раз убедился, что должна быть выборность глав субъектов, потому что главы республик Северного Кавказа уже не способны управлять регионами. Все это отражается на настроении местных жителей. Безработица, нищета вынуждают их направляться в мегаполисы, искать здесь работу, и это тоже создает проблемы для социализации и адаптации этих людей. Учитывая огромный уровень ксенофобии, это создает почву для национальной напряженности. Но если на Кавказе наладить экономику, то регионы будут самодостаточными», - сказал правозащитник и добавил, что на проблемах Северного Кавказа «умело играют организаторы «Русского марша».

"Русские марши" запланированы в 40 городах России

«Русский марш» пройдет сегодня не только в Москве. Акции запланированы в общей сложности в 40 городах России. Что касается регионов Северного Кавказа, здесь "русских маршей" не планируется.

В Москве сбор участников «Русского марша» начнется в 13.00 на улице Перерва у метро Люблино. В 14.00 колонна выдвинется в сторону метро Братиславская.

Организаторами "Русского марша" выступают националистические организации «Движение против нелегальной иммиграции» и «Славянский союз» (обе организации признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла"). Глава «Славянского союза» (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла") Дмитрий Демушкин сейчас является фигурантом уголовного дела по статьям "Диверсия", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Призывы к массовым беспорядкам".

Поводом для возбуждения дела стали высказывания Демушкина о том, что столичные власти "очень рискуют", не разрешая националистам акции на улицах Москвы.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сам Демушкин, 31 октября он был задержан московской полицией. 3 ноября, накануне "Русского марша", его выпустили под подписку о невыезде. Но 10 ноября он должен явиться к следователю, где ему выдадут постановление с предъявленными обвинениями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Персоналии