×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 3 ноября 2011

В Кабардино-Балкарии число отравившихся в кафе достигло 31 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике госпитализировано с подозрением на ботулизм еще 13 человек.

Таким образом, число отравившихся в кафе-столовой Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии увеличилось до 31 человека, констатировала руководитель пресс-службы Минздрава республики Марина Османова.

"2 ноября было госпитализировано 10 человек, - пояснила Османова, - в ночь на 3 ноября в "Центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Минздрава Кабардино-Балкарии поступило еще три человека. У всех диагностирован ботулизм".

Напомним, ранее сообщалось о 18 отравившихся в кафе студентов, сотрудников сельскохозяйственной академии в Нальчике и  работника пищевого заведения. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

29 октября появились первые пострадавшие с признаками отравления. Впоследствии у них был выявлен ботулизм. 30 октября в Урванской районной больнице скончалась студентка пятого курса академии Радима Езиева из села Кахун, но известно об этом стало только сегодня.

"На сегодняшний день среди госпитализированных в медицинском центре Нальчика находятся 28 студентов, два преподавателя и один работник столовой. У вновь поступающих, в основном, отмечаются проявления заболевания средней степени тяжести, у некоторых из них диагноз "ботулизм" вызывает сомнения, они госпитализированы под наблюдение медиков", - рассказала заведующая инфекционным отделением центра Ирина Тлупова.

В реанимации сейчас находятся три пациента, у которых наблюдается некоторая положительная динамика, пишет "Российская газета".

Медикаментами и противоботулинической сывороткой для оказания медицинской помощи больным обеспечены все лечебно-профилактические учреждения республики в полном объеме, передает со ссылкой на Минздрав КБР "Интерфакс".

Как информировал "Кавказский узел", по данным следствия, источником отравления стали маринованные огурцы, купленные на рынке. Они были добавлены в салат и в гамбургеры. В настоящее время на территории сельхозакадемии закрыты 11 кафе и столовых, в которых питались студенты вуза. Такое решение принял Роспотребнадзор Кабардино-Балкарии, осуществляющий эпидемиологическое расследование. Прокуратурой республики и УВД по Нальчику также проводятся проверочные мероприятия.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями владельцев кафе по поводу массового отравления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии