Ряд камней на территории киммерийского некрополя в окрестностях села Заюково в Кабардино-Балкарии, октябрь 2011 г. Фото предоставлено Виктором Котляровым

01 ноября 2011, 05:11

В Кабардино-Балкарии продолжается разграбление уникального некрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии "черные археологи" продолжают разворовывать уникальный некрополь в окрестностях селения Заюкова, заявляет историк и краевед Виктор Котляров.

«Несмотря на письменные обращения главы республиканского МЧС к властям, никакие меры по сохранению объекта до сих пор не приняты», - подчеркивает Котляров.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине октября руководитель МЧС по Кабардино-Балкарии Сергей Шагин обратился с письмом к главе  Общий вид некрополя у села Заюково в КБР. Октябрь 2011 г. Фото предоставлено Виктором Котляровымреспублики Арсену Канокову с просьбой принять меры по защите некрополя. Древний могильник подвергается разграблению. Участок площадью около четырехсот квадратных метров изрыт вдоль и поперек "черными археологами". 

За последние две недели на территории некрополя было разрыто еще около двух десятков захоронений, а всего вскрыто около 120 могил.

В этом убедился корреспондент «Кавказского узла», посетивший уникальное место. 

По словам Виктора Котлярова, интерес вызывает как сам некрополь, так и Предположительно, площадка для ритуальных действий на плато, прилегающем к некрополю. КБР, окрестности села Заюково, октябрь 2011 г. Фото предоставлено Виктором Котляровымприлегающее к нему плато, по всей вероятности, служившее местом совершения ритуальных действий.

Здесь, на небольшой ровной площадке, определенным образом выстроены круглые камни размером с человеческий рост и более. В одном из них выдолблено сиденье.

«Возможно это визир, то есть видоискатель», - говорит Котляров, указывая на камень, значительно превышающий в размерах остальные, и обращает внимание на то, как установлен валун: между ним и основанием оставлено отверстие, позволяющее обозревать перспективу.

За площадкой амфитеатра находится небольшой ров, Камень-визир у некрополя. КБР, окрестности села Заюково, октябрь 2011 г. Фото предоставлено Виктором Котляровымпредназначение которого неясно, а далее – вал: почти отвесный и тоже, видно, насыпной. Внешне он напоминает трибуну для наблюдений.

По мнению археолога Мурата Орквасова, найденный объект – древняя пригоризонтная солнечная обсерватория.

«Заюковская солнечная обсерватория – лишь малая неизученная часть огромной нетронутой культуры хеттской цивилизации, наследником которой являются сегодня народы, населяющие наш регион», - говорит Мурат Орквасов.

Как поясняет Виктор Котляров, к подобным обсерваториям специалисты причисляют Стоунхендж в Англии и Аркаим в России.

Историк и краевед Виктор Котляров у некрополя на камне с выдолбленным сиденьем. КБР, окрестности села Заюково, октябрь 2011 г. Фото предоставлено Виктором Котляровым«Чтобы пригоризонтная обсерватория могла служить инструментом астрономических наблюдений, нужно рабочее место наблюдателя, ближний визир и дальний визир. Все эти три элемента на заюковском плато имеются. А это значит, что жившие в Баксанском ущелье люди, наблюдая солнечные восходы и закаты, вычисляли дни осеннего и весеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния; определяли продолжительность года, фиксировали астрономически значимые события»,  - утверждает краевед.

На публикации о могильнике уже откликнулся доктор исторических наук, профессор Сергей Дударев из Армавира.

«Кобанские могильники у Заюкова известны со времен К.Э. Гриневича. (советский профессор исследовал могильники на территории КБР. - Прим. «Кавказского узла»). Но сейчас настал их «звездный час». Только, как видно, трагический. Ведь то, что сейчас происходит с расположенным здесь некрополем, несомненно, чудовищно», - заявляет Сергей Дударев.

Напомним, что считающийся киммерийским некрополь расположен неподалеку от недавно найденной пещеры-шахты, которой во время войны интересовались гитлеровские офицеры из общества "Аненэрбе". По поводу ее происхождения ученые уже открыли полемику, выясняя, рукотворная она или природного образования.

Между тем "черные копатели" орудуют не только в Заюкове. В видео, присланном Виктором Котляровым на конкурс видеоработ на "Кавказском узле", рассказывается о ситуации вокруг найденной в окрестностях селения Каменномостского Епископии Ахохия - месте распространения христианства на Северном Кавказе.

Напомним, что с 22 августа по 22 октября 2011 года "Кавказский узел" принимал видеоработы для участия в конкурсе по следующим тематическим номинациям: "Событие дня", "Видеофакт", "Видеообращение", "Самый оригинальный", "Портрет", "Гражданская волна".

Победителей первых пяти номинаций выберут среди 36 сюжетов в соответствии с их содержанием и критериями оценок по каждой номинации. Работы участников конкурса доступны для просмотра на канале "Кавказского узла" на площадке YouTube.

В рамках шестой номинации проходит конкурс "Гражданская волна". Здесь жюри оценивает социально значимые работы, опубликованные в течение этого года на страницах YouТube и вызвавшие наибольший интерес пользователей Интернета. Победителей выберут из 24 претендентов.

В настоящее время идет подведение итогов видеоконкурса.

Сюжеты-победители будут размещены на страницах "Кавказского узла", где их увидят тысячи наших читателей. Победителей наградят компактными видеокамерами с возможностью подводной съемки Kodak PlaySport Zx3. Те, кто займет второе и третье места в каждой из шести номинаций, получат в качестве приза жесткие диски Transcend 500 Gb и Transcend 320 Gb соответственно. Кроме того, все победители будут награждены дипломами.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей