×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 30 октября 2011

В Армении объявлен сбор подписей для спасения водопада Трчкан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа "Сохраните водопад Трчкан" начала в социальных сетях сбор подписей против строительства малой ГЭС рядом с водопадом. За сутки были собраны около 3 тысяч подписей.

Защитники водопада требуют у правительства РА "запретить строительство малой ГЭС "Трчкан" на реке Чичхан, в результате чего будет утерян природный вид самого высокого в Армении водопада Трчкан, считающегося природным памятником РА"

27 октября в сельской общине Мец Парни прошло общественное обсуждение вопроса строительства ГЭС на водопаде Трчкан с участием 15 человек.

Эколог и координатор Ванадзорского Орхус-центра Перч Боджукян в своем выступлении отметил, что "ни в коем случае, нельзя допустить строительства дамбы и водосбора выше водопада".

Как рассказал географ, член инициативной группы "Сохраним водопад Трчкан" Левон Галстян, строительная компания "Робшин" попыталась убедить местных жителей и получить согласие на строительство ГЭС на водопаде. По его словам, руководитель компании Роберт Оханян представил новый проект, согласно которому при эксплуатации ГЭС в реке Чичхан, на которой находится водопад Трчкан, поток воды всегда будет 400 литров в секунду, а в летние месяцы станция не будет эксплуатироваться.

 

Галстян рассказл, что жители села Мец Парни твердо стояли на своем.  Он считает, что вопрос Трчкана давно уже вышел за рамки обсуждений с участием 10-15 человек. "Сохранение водопада стало делом каждого члена нашего общества", - отметил Галстян.

Напомним, министр охраны природы Арам Арутюнян ранее заявлял, что строительство малой ГЭС не помешает нормальному функционированию водопада. 20 октября Арутюнян провел совещание, в ходе которого предложил застройщику - компании «Роб Шин» - на 10 дней приостановить стройку и разработать предложения, обеспечивающие сохранение водопада Трчкан. Строительная компания представила ряд ограничений, которые предполагают использование станции только в период полноводья и полное отключение ГЭС летом.

Как сообщал "Кавказский узел", в Армении экологи регулярно проводят акции в защиту уникального водного памятника, чтобы остановить строительство ГЭС возле водопада. Экологи уверены, что станция нанесет значительный ущерб водопаду и биоразнообразию территории.

27 октября защитники Трчкана провели новую акцию протеста перед правительством Армении.

На сегодняшний день в палатках близ Трчкана дежурят 15 активистов, около водопада приостановлены строительные работы. А 28 октября из строительной площадки вывели основную работающую технику.

Инициаторы группы ''Сохраним водопад Трчкан'' объявили о крупной акции протеста, которую намерены организовать 1 ноября.

"Пока группа молодых активистов дежурят на водопаде, мы в свою очередь в Ереване должны добиться окончательных решений Министерства охраны природы и правительства Армении по поводу проблемы Трчкана", - заявили организаторы.

Министр охраны природы Арам Арутюнян пообещал 26 октября, что будет создана комиссия по исследованию и определению размеров ущерба, полученного в результате строительных работ на водопаде Трчкан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.