×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 28 октября 2011

В Астрахани состоялось открытие театра оперы и балета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 октября в Астрахани открылся Театр оперы и балет. На церемонии открытия прозвучал концерт № 1 для фортепиано с оркестром и пятая симфония П.И.Чайковского в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Строительство театра продолжалось пять лет. Средства, в размере 4,1 млрд рублей, были выделены из федерального и областного бюджетов. В зрительном зале 1200 мест. Всё оборудовано по последнему слову техники - кроме основной сцены есть еще две и зал-трансформер - теперь там можно будет проводить джаз-фестивали, презентации театральных проектов и традиционные новогодние балы.

Главным архитектором астраханского театра стал Алексей Денисов. Он участвовал в реконструкции Большого театра, Мариинского театра, Московской консерватории.

Труппа театра насчитывает 432 человека, из них творческий состав - 225 человек. Художественным руководителем назначен Валерий Воронин, он же является главным дирижером. Художественным руководителем балета стал Константин Уральский, передает "ИТАР-ТАСС".

Первыми, кто вышел на сцену, стали музыканты симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, информирует "Первый канал".

"Хорошая акустика в зале. Пианист хорошо прозвучал", - сказал Валерий Гергиев журналистам. Дирижер отметил, что Астраханский театр оперы и балета может стать "центром притяжения" для артистов Прикаспийского региона и площадкой для подготовки профессиональных музыкантов.

"Может быть, Мариинский театр в будущем станет частью этого проекта. Наличие (нового астраханского) театра придаст динамику культуре, образовательному процессу. Отсюда выйдут артисты, музыканты. Будем способствовать процессу", - цитирует Гергиева "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Астрахани работают драматический театр, театр юного зрителя, консерватория. Все эти объекты культуры были реконструированы к 450-летию города, которое отмечалось в 2008 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Братья из Астраханской области убиты в зоне СВО

Юрий Важенин и Олег Важенин из Приволжского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 761 боец из Астраханской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.