Азербайджан, Сальян, 15 октября 2011 г. Бастующие работники компании Todini. Фотография, снятая участником забастовки

24 октября 2011, 15:55

В Азербайджане частично удовлетворены требования бастовавших работников компании Todini

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане местным сотрудникам итальянской компании Todini, выполняющей проект строительства части автомобильной дороги Алят - Астара, стали выплачивать надбавку к зарплате на проживание и питание. Тех же, кто живет в городке, теперь ежедневно обеспечивают трехразовым питанием.

Напомним, 16 октября рабочие провели предупредительную забастовку против низкой заработной платы и плохих условий труда. Остановив строительство и бросив технику на трассе, они собрались в селе Чуханлы Сальянского района во дворе офиса компании Todini - основного подрядчика проекта, реализуемого по заказу государственной компании Azeryolserviс ("Азердорсервис").

Рабочие жаловались на то, что их зарплаты в 10 раз ниже должностных окладов иностранцев, а также на плохое питание.

К бастующим из Баку прибыл руководитель всех проектов Todini по Азербайджану Альберто Каттози. Он принял шестерых представителей бастующих и главу НПО "Содействие демократии" Эмиля Мамедова. Каттози пообещал изучить поставленные участниками акции вопросы и решить проблемы.

Как сегодня сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эмиль Мамедов, за прошедшую неделю требования рабочих частично удовлетворены.

В частности, 59 работникам, не проживающим в городке для строителей, стали выплачивать надбавку в размере 150 манатов в месяц на проживание и питание. Тех работников, которые живут в городке, теперь ежедневно бесплатно обеспечивают трехразовым качественным  питанием. Раньше, как отметил Мамедов, за питание из зарплаты местных сотрудников удерживали деньги, а качество еды было хуже, чем в столовой для иностранцев.

Кроме того, местным строителям стали выдавать чистую спецодежду. Поступила также теплая одежда, которую работники получат в ближайшие дни, добавил Мамедов.

В то же время еще не выполнены требования об установке телевизоров в вагончиках, где проживают рабочие. Не решен вопрос и по главному требованию – повышению зарплаты.

По словам Мамедова, рабочие заявляют, что, если в ближайшее время оставшиеся их требования не будут выполнены, то они вновь начнут забастовку.

В Бакинском филиале компании Todini воздержались от комментариев и посоветовали обратиться непосредственно в офис в селе Чуханлы. Однако и там отказались от официальных комментариев, сославшись на отсутствие полномочий.

Один из иностранных сотрудников компании из менеджерского состава согласился прокомментировать ситуацию на условиях анонимности. Он подтвердил слова Мамедова о начале выплате надбавок к зарплате не живущим в городке сотрудникам и обеспечении их бесплатным питанием.

Что касается установки телевизоров, источник сказал, что уже принимаются меры по этому вопросу: "Покупка телевизоров – непростой вопрос. Необходимо изыскать средства, обосновать затраты, составив необходимую документацию, потом перечислить средства и доставить телевизоры. Мы уже подсчитали, сколько нужно средств, и в ближайшее время телевизоры будут закуплены". 

По его словам, также рассматривается вопрос о повышении зарплаты и, очевидно, он также будет решен положительно.

Собеседник обратил внимание, что из 400 работников, задействованных в проекте, 90 процентов составляют местные жители.

Источник не назвал стоимость проекта, отметив, что общая сумма расходов станет известна после завершения строительства.

Todini руководит работами по прокладке 44 км участка дороги Алят - Астара (от транспортного узла Алят до азербайджано-иранской границы) на участке Алят - Биласувар. Причем непосредственно 22 км строит Todini, а другую половину – субподрядчик проекта, местная компания "Аккорд". 

Говоря о значении проекта, источник указал, что дорога Алят - Астара является важным компонентом двух больших международных транспортных проектов – "Север-Юг" и "Запад-Восток". Она лежит на транспортном пути Россия - Азербайджан - Иран, являющемся важной составной частью коридора "Север-Юг". С другой стороны, эта дорога обеспечит Ирану выход на возрождающийся "Великий шелковый путь", то есть коридор "Запад-Восток".

Ранее член коалиции НПО по мониторингу проектов с иностранными инвестициями Мирвари Гахраманлы, комментируя забастовку строителей, отметила, что, "действительно, в этом проекте, поддерживаемом Всемирным банком (ВБ), нарушаются трудовые и социальные права местных работников". Гахраманлы сказала, что уже информировала об этом ВБ. "Нам обещали разобраться. Но ситуация, судя по всему, не меняется, и продолжают поступать жалобы", - заключила она.

Сегодня же в представительстве ВБ в Баку подтвердили, что обращение Гахраманлы поступило, и оно изучается. В то же время в учреждении сказали, что подписание трудовых  контрактов регулируется азербайджанским законодательством.

В представительстве Всемирного банка также отметили, что они финансируют строительство части дороги Алят - Астара (Алят - Масаллы) протяженностью 112 км. Оставшуюся часть (Масаллы - Астара) - "Азиатский банк развития".

ВБ предоставляет кредит на выгодных условиях. "Правда, это не льготные кредиты 1990-х годов по 0,75% годовых, но наш кредит выгоднее, чем те кредиты, что предоставляют коммерческие банки. Под дорожное строительство в Азербайджане мы выделяем кредит по ставке LİBOR+1%”, - уточнили в банке.

Преимущество новой дороги состоит в том, что она строится параллельно железной дороге и в обход крупных населенных пунктов. Это, с одной стороны, упрощает решение логистических вопросов и, в частности, смену одного вида транспорта на другой. Кроме того повышается скорость движения. Во Всемирном банке не исключили возможность некоторого завышения первичной стоимости проекта ввиду прохождения дороги по заболоченным местам.

Всего в последние годы ВБ выделил 500 млн долларов на финансирование трех проектов в области дорожного строительства в Азербайджане: поселок Тагиев-Сахил (протяженность 41 км, строительство продолжается), Кюрдамир - Уджар (200 км, дорога уже построена) и Алят - Масаллы (112 км, дорога строится).

Строительство автомобильной дороги Алят - Астара протяженностью около 200 км (от транспортной развязки в 70 км южнее Баку до иранской границы) началось в феврале этого года и завершится в 2013 году. На реализацию проекта Всемирный банк выделил 300 млн долларов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей