×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 23 октября 2011

В Дагестане задержаны девять подозреваемых в изготовлении фальшивых денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подпольный цех по производству фальшивых денег ликвидирован в Махачкале, задержано девять подозреваемых.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану, в результате обыска 20 октября по одному из адресов в Махачкале обнаружен компьютер с установленной программой для изготовления фальшивых денежных знаков, самодельные прессы для водяных знаков, цветные принтеры и картриджи, специальная бумага для изготовления фальшивок, более 150 заготовок с нанесенными водяными знаками. Также был изъят автомат Калашникова с патронами.

Кроме того, изъяты денежные подделки в общей сложности на сумму более миллиона рублей и 1,1 тысячи долларов.

По оценке экспертов, изъятое оборудование позволяло изготавливать фальшивые деньги высокого качества, которые, по имеющимся данным, реализовывались в Москве, а также в Московской, Белгородской, Астраханской и Ростовской областях и в Краснодарском крае.

Как отметил источник в правоохранительных органах Дагестана, лаборатория была обнаружена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по части 3 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), сообщает РИА «Новости».

Операцию по пресечению деятельности организованной преступной группы фальшивомонетчиков проводили сотрудники УФСБ и МВД Дагестана совместно с отделениями центральных аппаратов МВД России, сообщает «Интерфакс».

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2010 года на пресс-конференции в Ростове-на-Дону начальник отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой системе и фальшивомонетничеством Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, подполковник милиции Роман Усов заявил, что производство фальшивых купюр сосредоточено в Северо-Кавказском федеральном округе. "Чаще всего в Ростовскую область фальшивки поступают из Дагестана", - утверждал милиционер.

В сентябре 2010 года сотрудники милиции нейтрализовали крупный канал сбыта фальшивых денег в СКФО, задержав нескольких подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных купюр в Грозном и Махачкале.

В августе 2010 года дагестанские оперативники МВД и ФСБ в результате совместной операции разоблачили группировку, специализирующуюся на изготовлении и реализации фальшивых денег. Лаборатория по изготовлению тысячерублевых купюр находилась в Махачкале. Качество банкнот, по мнению оперативников, было очень высоким.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии