×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 23 октября 2011

В Дагестане задержаны девять подозреваемых в изготовлении фальшивых денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подпольный цех по производству фальшивых денег ликвидирован в Махачкале, задержано девять подозреваемых.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану, в результате обыска 20 октября по одному из адресов в Махачкале обнаружен компьютер с установленной программой для изготовления фальшивых денежных знаков, самодельные прессы для водяных знаков, цветные принтеры и картриджи, специальная бумага для изготовления фальшивок, более 150 заготовок с нанесенными водяными знаками. Также был изъят автомат Калашникова с патронами.

Кроме того, изъяты денежные подделки в общей сложности на сумму более миллиона рублей и 1,1 тысячи долларов.

По оценке экспертов, изъятое оборудование позволяло изготавливать фальшивые деньги высокого качества, которые, по имеющимся данным, реализовывались в Москве, а также в Московской, Белгородской, Астраханской и Ростовской областях и в Краснодарском крае.

Как отметил источник в правоохранительных органах Дагестана, лаборатория была обнаружена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по части 3 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), сообщает РИА «Новости».

Операцию по пресечению деятельности организованной преступной группы фальшивомонетчиков проводили сотрудники УФСБ и МВД Дагестана совместно с отделениями центральных аппаратов МВД России, сообщает «Интерфакс».

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2010 года на пресс-конференции в Ростове-на-Дону начальник отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой системе и фальшивомонетничеством Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, подполковник милиции Роман Усов заявил, что производство фальшивых купюр сосредоточено в Северо-Кавказском федеральном округе. "Чаще всего в Ростовскую область фальшивки поступают из Дагестана", - утверждал милиционер.

В сентябре 2010 года сотрудники милиции нейтрализовали крупный канал сбыта фальшивых денег в СКФО, задержав нескольких подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных купюр в Грозном и Махачкале.

В августе 2010 года дагестанские оперативники МВД и ФСБ в результате совместной операции разоблачили группировку, специализирующуюся на изготовлении и реализации фальшивых денег. Лаборатория по изготовлению тысячерублевых купюр находилась в Махачкале. Качество банкнот, по мнению оперативников, было очень высоким.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.