21 октября 2011, 09:00

Животноводы Калмыкии награждены золотыми медалями Всероссийской агропромышленной выставки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятия Калмыкии, представившие свою продукцию животноводства на XIII российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2011", удостоены дипломов первой степени и золотых медалей. Выставка проходила в Москве с 6 по 16 октября.

"Калмыцкие животноводы ежегодно участвуют во всероссийской выставке. В этом году республику представляли шесть племпредприятий разных форм собственности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Баринов.

В этом году в работе выставки принимали участие более 2500 предприятий из 58 субъектов Российской и 32 зарубежные страны. Общая площадь экспозиции составляла более 90 тысяч квадратных метров, говорится в сообщении на сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

Крупный рогатый скот калмыцкой породы и овец на выставке представили фермерское хозяйство "Адуч" Батора Адучиева, сельскохозяйственные производственные кооперативы "Ергенинский" и "Эрдниевский", племзаводы "Черноземельский" и "Сарпа", а также акционерное общество "Кировский".

"Калмыкия в развитии отечественного животноводства рассматривается как один из базовых регионов по мясному скотоводству и овцеводству", - отмечает Василий Баринов. По его словам, калмыцкую говядину ценят прежде всего за высокие вкусовые качества, и для развития и укрепления отрасли как поставщика высококачественной продукции степной регион обладает всеми необходимыми материальными и трудовыми ресурсами.

Министерство сельского хозяйства республики совместно с Калмыцким НИИ сельского хозяйства разработало проект программы развития мясного скотоводства РК на период до 2020 года. Основной целью программы является создание технологических и экономических условий для интенсивного развития отрасли мясного животноводства и увеличения объемов производства продукции. 

"В Калмыкии восстанавливается традиционное пастбищное животноводство, когда скот круглый год содержится вне животноводческих помещений, как это веками практиковали калмыцкие кочевники-скотоводы", - подчеркнул замминистра.

По данным Минсельхоза республики, за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота в Калмыкии выросло в три раза и достигло 500 тысяч голов. Численность племенного скота за этот же период увеличилась почти в два раза - до 67 тысяч. В республике семь племенных заводов и три десятка племрепродукторов, все шире использующих в селекционно-племенной работе достижения науки.

"Мы у себя ведем компьютерный учет животных, применяем электронные чипы для идентификации животных, - говорит предприниматель Намсыр Манджиев, возглавляющий племзавод "Агробизнес". - Создана прочная кормовая база, позволяющая интенсивно выращивать племенной молодняк и откармливать его на мясо".

Напомним, в мае этого года создана Национальная ассоциация заводчиков калмыцкой породы скота. В нее вошли сельхозпредприятия Ростовской, Оренбургской,  Архангельской, Самарской областей, Бурятии, Ставропольского и Забайкальского краев.

Как сообщал "Кавказский узел", в самой Калмыкии в 2010 году создан гарантийный фонд поддержки мясного скотоводства. Также в республике идет работа по созданию единой электронной базы племенного скота с использованием технологии чипирования животных, функционирует лаборатория по трансплантации эмбрионов.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей