×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:29, 29 сентября 2011

В связи с присутствием на "инаугурации" т.н. президента Абхазии делегации Российской Федерации под руководством председателя Совета Федерации Федерального Собрания В.Матвиенко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Министерства иностранных дел Грузии

26 сентября 2011 года в оккупированной Абхазии, на "инаугурации" т.н. президента Абхазии присутствовала делегация Российской Федерации под руководством председателя Совета Федерации Федерального Собрания В.Матвиенко.

Ни для кого не секрет, что т.н. визиты российских высокопоставленных чинов на оккупированные территории суверенного государства, направлены на создание иллюзии легитимности у оккупационных режимов, которые создала сама Россия на оккупированных территориях Грузии. Очевидно, что поездки российских чиновников в Абхазию или Цхинвальский регион реально ничего не меняют для оккупационных режимов, в действительности же, на сегодняшний день в результате усилий России оккупированные территории Грузии превратились в одну огромную военную базу -  очаг дестабилизации Черноморского региона и всей Европы.

Визит новоизбранного/назначенного председателя Совета Федерации является явным нарушением Конституции Грузии, общепризнанных норм и принципов международного права и попранием суверенитета Грузии. Россия в очередной раз подтверждает, что ни во что не ставит свои международные обязательства, не собиралась и не собирается выполнять какой-либо из пунктов Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество усилить давление на Российскую Федерацию и заставить ее выполнять взятые международные обязательства и немедленно начать процесс деоккупации территории Грузии.

Тбилиси, 27 сентября 2011 года

источник: Министерство иностранных дел Грузии

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Персоналии