19 октября 2011, 19:19

В Чечне совершили самоубийства двое подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни ведут проверку сразу по двум фактам смертей подростков во втором по величине городе республики Гудермесе По данным следствия, дети покончили собой, предварительные причины - тяжелые условия жизни в неполных семьях.

"12 октября в одном из частных домовладений в городе Гудермесе 12-летняя девочка совершила самоубийство... (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла"). В тот же день в районе городского кладбища было обнаружено тело 17-летнего местного жителя, который совершил самоубийство... (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла")", - рассказал "Кавказскому узлу" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

Источник отметил, что совершение подростками самоубийств стало полной неожиданностью и шоком для родителей и знакомых. Суицид категорически запрещается исламом, а также обычаями и традициями чеченцев.

Уже известно, что погибшие дети жили в неполных семьях. Кроме того, следственные органы Чечни установили, что 17-летний подросток покончил с собой после ссоры с матерью. При этом в момент гибели мальчик находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

"Женщина одна воспитывала двоих детей после развода с мужем, и мальчик ее практически не слушался. Последняя ссора между ними произошла из-за того, что в доме пропали деньги. Мальчик после этого отправился в район городского кладбища, где принял таблетки и алкоголь, а затем покончил жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла")", - уточнил сотрудник правоохранительных органов.

Кроме того, установлены причины самоубийства девочки. Предварительное следствие показало, что 12-летняя девочка покончила жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") из-за того, что вынуждена была постоянно заниматься домашними делами и не имела возможности посещать школу", - сообщил источник.

По его словам, родители девочки находились в разводе, и семья жила очень бедно. "Мать работала, а девочка была вынуждена ухаживать за четырьмя младшими братьями и сестрами, старшему из которых было десять лет, а младшему всего два года. Не выдержав таких нагрузок, девочка и совершила самоубийство", - пояснил сотрудник МВД.

Он добавил, что мать не пускала детей в школу, потому что им нечего было надеть. "Отец погибшего ребенка теперь объявился, но чтобы забрать детей, ему придется обратиться в суд", - констатировал правоохранитель.

В отношении матерей погибших детей могут быть возбуждены уголовные дела за доведение до самоубийства. Кроме того, мать девочки может быть лишена родительских прав.

Двойной суицид в Гудермесе уже стал предметом широкого обсуждения. Большинство людей винят в произошедшем родителей погибших детей.

Вместе с тем, представители духовенства отмечают, что совершение самоубийства, несмотря на то, по каким причинам оно было совершено, является тягчайшим преступлением человека перед Всевышним.

"Только Аллах, давший человеку жизнь, имеет право ее отобрать. Самоубийство, также как и убийство другого человека является одним из самых тяжких преступлений перед Создателем, которое может совершить человек, за это уготовано одно наказание - вечный ад", - утверждает мулла одной из грозненских мечетей Али.

Как правило, похороны человека, покончившего жизнь самоубийством, несколько отличаются от обычных. Так, над телом убитого не совершаются отдельные религиозные обряды, такие как совершение погребальной молитвы.

Случаи самоубийств в Чечне происходят крайне редко. Их количество возросло в последние годы, после прошедших на территории республики двух военных кампаний. Специалисты называют возможной причиной стрессовое состояние, в котором находится большинство населения республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей