×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:20, 19 октября 2011

Омбудсмен Грузии избран членом Комитета ООН против пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 октября, в Женеве (Швейцария) на 13-й встрече стран-участников Конвенции против пыток омбудсмен Грузии Георгий Тугуши был избран членом "Комитета ООН против пыток" на 2012-2015 годы. За него было отдано 97 голосов.

Всего избрали пять новых членов комитета, среди них кандидатуры Чили (111 голосов), Мавритании (105), США (82) и Сенегала (72).

Комитет против пыток состоит из 10 независимых экспертов, передает телеканал «ПИК».

МИД Грузии выразил благодарность всем странам-участникам конвенции за поддержку.

В начале октября в Грузии прошла конференция на тему борьбы против пыток с участием экспертов юридической и медицинской сферы, как из правительственных, так и неправительственных структур. Цель встречи - начало открытой дискуссии в связи с проблемой быстрого, эффективного и беспристрастного расследования по фактам пыток и несоответствующего обращения в Грузии, пишет «Грузия оnline».

"Кавказский узел" сообщал, что Георгий Тугуши был избран омбудсменом Грузии 31 июля 2009 года. В качестве нововведения в работе на этой должности он назвал открытие в офисе народного защитника подразделения, отвечающего за выполнение Конвенции ООН против пыток.

Напомним, что в июле 2011 года лидеры «Грузинской партии» заявляли о пытках своих задержанных сторонников полицией. Комментариев представителей правоохранительных органов относительно этих заявлений не было.

Справка: "Комитет против пыток" - исполнительный орган Организации Объединённых Наций, осуществляющий надзор за исполнением "Конвенции против пыток". Создан 1 января 1988 года, спустя шесть месяцев после вступления Конвенции в силу. Комитет призван координировать борьбу с пытками в странах-участницах конвенции.

Присоединившиеся к конвенции государства, а также страны, ратифицировавшие ее, обязаны представлять каждые четыре года отчёт о мероприятиях, направленных на выполнение требований конвенции. Комитет проверяет эти отчёты и может высказывать своё мнение по ним или делать замечания общего характера.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги