17 октября 2011, 19:07

В Москве прекращено дело о выселении секции интересов Грузии в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ООО "Бизнес-центр "Остоженка" о выселении из принадлежащего ему особняка консульского отдела секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 августа Арбитражный суд Москвы принял иск от ООО "Бизнес-центр "Остоженка" о выселении консульского отдела секции интересов Грузии за неуплату аренды и коммунальных платежей.

Сегодня в ходе предварительного заседания встал вопрос о том, может ли секция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарской Конфедерации в РФ выступать в деле в качестве ответчика, и распространяется ли на нее судебный иммунитет.

Как заявила судья Надежда Селиверстова, которая рассматривала дело, в суд поступили документы, в которых говорится, что между секцией и Швейцарской Конфедерацией было заключено соглашение. Согласно подписанному документу, секция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарской Конфедерации в РФ выполняет консульские функции, и ее деятельность подпадает под действие Венской конвенции о консульских сношениях и Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Кроме того, судью интересовал вопрос о том, является ли ответчик юридическим лицом.

Представитель истца заявил, что ответчик не зарегистрирован в качестве юридического лица в РФ, а является иностранной организацией. Относительно судебного иммунитета представитель отметил, что иск касается гражданско-правовых взаимоотношений, и поэтому тут должно действовать российское законодательство.

Суд огласил только резолютивную часть постановления о прекращении производства по делу.

Представители секции интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарской Конфедерации в РФ, которая выступает в деле в качестве ответчика, на заседание не явились, сообщает "РАПСИ" со ссылкой на представителя суда.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе заявил, что российская сторона создает "искусственные" препятствия для работы консульской службы секции интересов Грузии, пишет ИА «Новости-Грузия».

Напомним, с 4 августа в Москве стало невозможно получить визы в Грузию. Причина - приостановление деятельности секции интересов Грузии из-за отключения электроэнергии за долги по коммунальным платежам. Работа была возобновлена 8 августа. 17 августа электричество снова было отключено, так как долги по аренде и коммунальным платежам не были погашены. 22 августа секция интересов Грузии возобновила работу, после того, как подача электроэнергии была возобновлена по просьбе МИД РФ.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после событий августа 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов через соответствующие секции интересов при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей