Минобразования Калмыкии: школы республики переполнены
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Существование проблемы перегруженности в школах Калмыкии признала начальник отдела общего и профессионального образования Министерства образования, культуры и науки республики Нина Бадминова. Но, по ее словам, случаев недопуска к занятиям в Калмыкии нет.
По данным управления качеством общего образования мэрии Элисты, проблема переполненности школ особенно актуальна в столице республики.
В частности, Элистинская многопрофильная гимназия перегружена на 15%, СОШ № 17 - на 6%. Эти школы расположены в спальных районах на востоке столицы и пользуются повышенным спросом у населения. Разгрузить их может ввод в эксплуатацию Калмыцкой национальной гимназии, которая все еще строится в 9-м микрорайоне. Одна из старейших школ города - СОШ № 2 - в настоящее время находится на капремонте, ее ученики распределены по другим школам и занимаются там во вторую смену.
"В соответствии с Конституцией РФ, государство обязано предоставить бесплатное общее образование всем гражданам России независимо от места жительства, социального статуса. Школы Элисты полностью охватывают обучением всех детей от 6 до 18 лет", - отметила начальник отдела управления качеством общего образования Светлана Хургунова.
Она добавила, что в школах столицы Калмыкии также обучаются и те дети, у которых нет российского гражданства. "Между тем, детям может быть отказано в получении места, если они проживают вне закрепленной за школой территории, и это образовательное учреждение переполнено. Но даже в этом случае власти обязаны предоставить ученикам место в другой школе", - добавила Хургунова.
Как сообщал "Кавказский узел", проблемы с переполненными школами есть и в других республиках Юга России. Так, родители 400 учеников Чечни пожаловались на то, что их детей не пускают на занятия из-за перегруженности учебных заведений.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"


















