×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:00, 12 октября 2011

Парламент Грузии ратифицировал соглашение об очередном кредите от ВБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские парламентарии на заседании 11 октября ратифицировали соглашение "О финансировании третьего мероприятия (DPO-3) политики развития" по выделению льготного бюджетного кредита для поддержки реформ Грузии в размере 40 миллионов долларов.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 июля совет директоров Всемирного банка  одобрил выделение Грузии очередного транша - финансовой помощи в размере 40 млн долларов. Заем 40 млн долларов ВБ выделил Грузии в рамках третьего этапа программы "Политика развития (DPO)".

Соглашение было подписано 5 сентября 2011 года министром  финансов Грузии Дмитрием Гвиндадзе и региональным директором Всемирного банка на Южном Кавказе Асадом Аламом.

Кредит является третьим и последним в рамках программы, оказывающей содействие развитию демократических реформ в Грузии и поддержке бюджета страны.

Помощь на общую сумму 175 миллионов долларов была выделена Грузии после кризиса августа 2008 года. Первые два этапа были реализованы в Грузии в 2009 и 2010 годах и для их осуществления Всемирный банк выдал два займа по 90 и 51 млн долларов.

Третьим мероприятием DPO-3 стал кредит Международной ассоциации развития (МАР). Он предоставляется на 25 лет, включая пятилетнний льготный период, передает ИА "Новости-Грузия". За ратификацию соглашения проголосовали 87 депутатов грузинского парламента.

Программа мероприятий по политике развития является центральным компонентом стратегии сотрудничества Грузии со Всемирным банком в 2010-2013 годах. Помощь ВБ Грузии составляет приблизительно 1,5 миллиарда долларов и охватывает 50 проектов, пишет Rus-press.ge.

Отметим, что Грузия активно прибегает к внешним заимствованиям. Объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов на 31 июля превысил 4,2 млрд долларов.

Ранее МВФ уже заявлял, что на ближайшие годы придутся значительные выплаты по обслуживанию государственного долга страны. "Правительство и Национальный банк в 2012 - 2014 годах столкнутся с необходимостью обслуживания больших внешних обязательств, которые достигнут максимума в 2013 году, когда необходимо будет выплатить более чем 1 млрд долларов (восемь процентов к ВВП)", - сказано в докладе МВФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги