×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 12 октября 2011

В Грузии «Христиан-демократы» выступили против проекта госбюджета на 2012 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная парламентская фракция "Христиан-демократы" потребовала от президента Грузии отозвать из парламента проект государственного бюджета 2012 года и представить другой вариант.

Как заявил лидер фракции Георгий Таргамадзе на брифинге 11 октября, представленный в законодательный орган документ "неадекватный": в нем не учитываются те вызовы, перед которыми стоит страна.

"В то время, когда главной проблемой для страны остается безработица, высокие цены и платежи, нельзя называть приоритетом бюджета финансирование силовых структур и повышенное финансирование государственной бюрократии", - сказал Таргамадзе.

По словам оппозиционного депутата, статья расходов на государственное обслуживание общего назначения увеличилась на 123 млн лари (72 млн долларов), финансирование Минобороны - на 30 млн (17,6 млн долларов), МВД - на 18 млн (10,6 млн долларов). В тоже время бюджет сельскохозяйственной отрасли уменьшился на 10 млн лари (5,9 млн долларов).

Кроме того, по словам Таргамадзе, государственный бюджет на будущий год является еще и неполноценным.

"Установилась вредная традиция, когда правительство пытается соблюдать конституциональные обязательства и, не нарушая сроки, представляет бюджет в парламент, однако этот документ - неполноценен", - считает глава оппозиционной фракции.

Таргамадзе потребовал от президента Грузии отозвать бюджет и представить в парламент новый документ, ориентированный на получение высоких показателей экономического роста и трудоустройства, в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения, пишет ИА «Новости-Грузия».

Согласно проекту, объем бюджета Грузии на 2012 год по сравнению с 2011 годом увеличится на 3,23 млн лари (1,9 млн долларов) и составит 7 млрд 643 млн лари (4,5 млрд долларов). Запланирован рост ВВП на 5,5%, что в суммарном отображении составляет 3 млрд лари (1,8 млрд долларов). Если дефицит бюджета в 2010 году составил 6,6%, то в 2012 году, по проекту, он снизится до 3,6%, передает "Бизнес-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам министра финансов Грузии Кахи Баиндурашвили, дефицит госбюджета Грузии к 2013 году не составит больше двух процентов.

Напомним, что 8 апреля парламент Грузии внес изменения в основной финансовый закон страны на 2011 год, доходы в государственный бюджет увеличились на 350 млн лари (210 млн долларов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии