×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 12 октября 2011

В Грузии «Христиан-демократы» выступили против проекта госбюджета на 2012 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная парламентская фракция "Христиан-демократы" потребовала от президента Грузии отозвать из парламента проект государственного бюджета 2012 года и представить другой вариант.

Как заявил лидер фракции Георгий Таргамадзе на брифинге 11 октября, представленный в законодательный орган документ "неадекватный": в нем не учитываются те вызовы, перед которыми стоит страна.

"В то время, когда главной проблемой для страны остается безработица, высокие цены и платежи, нельзя называть приоритетом бюджета финансирование силовых структур и повышенное финансирование государственной бюрократии", - сказал Таргамадзе.

По словам оппозиционного депутата, статья расходов на государственное обслуживание общего назначения увеличилась на 123 млн лари (72 млн долларов), финансирование Минобороны - на 30 млн (17,6 млн долларов), МВД - на 18 млн (10,6 млн долларов). В тоже время бюджет сельскохозяйственной отрасли уменьшился на 10 млн лари (5,9 млн долларов).

Кроме того, по словам Таргамадзе, государственный бюджет на будущий год является еще и неполноценным.

"Установилась вредная традиция, когда правительство пытается соблюдать конституциональные обязательства и, не нарушая сроки, представляет бюджет в парламент, однако этот документ - неполноценен", - считает глава оппозиционной фракции.

Таргамадзе потребовал от президента Грузии отозвать бюджет и представить в парламент новый документ, ориентированный на получение высоких показателей экономического роста и трудоустройства, в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения, пишет ИА «Новости-Грузия».

Согласно проекту, объем бюджета Грузии на 2012 год по сравнению с 2011 годом увеличится на 3,23 млн лари (1,9 млн долларов) и составит 7 млрд 643 млн лари (4,5 млрд долларов). Запланирован рост ВВП на 5,5%, что в суммарном отображении составляет 3 млрд лари (1,8 млрд долларов). Если дефицит бюджета в 2010 году составил 6,6%, то в 2012 году, по проекту, он снизится до 3,6%, передает "Бизнес-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам министра финансов Грузии Кахи Баиндурашвили, дефицит госбюджета Грузии к 2013 году не составит больше двух процентов.

Напомним, что 8 апреля парламент Грузии внес изменения в основной финансовый закон страны на 2011 год, доходы в государственный бюджет увеличились на 350 млн лари (210 млн долларов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.