×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 11 октября 2011

Сильнейшие шахматистки мира принимают участие в этапе Гран-при ФИДЕ в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии проходит третий этап Гран-при ФИДЕ по шахматам, в котором принимают участие 12 сильнейших спортсменок из 7 стран  мира.

Турнир стартовал 8 октября и продлится до 21 октября. В Нальчик приехали чемпионка мира 2008 года Анастасия Костенюк, лидер мирового рейтинга Надежда Косинцева и ее сестра Татьяна, занимающая третью строчку в шахматном табеле о рангах, вторая в рейтинге украинка Катерина Лагно. Шахматистки Жу Юнжен и Ксю Жао представляют Китай, еще одна китаянка Жу Чен играет за Катар. В турнире также участвуют  Антоанета Стефанова из Болгарии, Виктория Чмелите представляет Литву, от России в турнире также участвуют Алиса Гальямова и Екатерина Ковалевская, спортсменка Мунгунтул Бахтуяк играет за Монголию, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

«Подобные соревнования очень важны, так как это создает благоприятный имидж Северному Кавказу. У нас есть, на что посмотреть и где отдохнуть», - сказал президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, открывая мероприятие.

Предстоит очень интересный, отметил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, выступая на открытии турнира.

"Из двенадцати участниц турнира - три экс-чемпионки мира, две вице-чемпионки мира, капитаны сборных команд национальных шахматных федераций, поэтому борьба будет крайне напряженной", - сказал Илюмжинов.

Кроме того, Кирсан Илюмжинов предложил включить шахматы, как олимпийский вид спорта, в третий культурно-спортивный фестиваль «Кавказские игры», а для участия в них кроме команд из СКФО пригласить также команду из Калмыкии.

«Нальчик прочно обосновался на шахматной карте мира, ежегодно принимая мировые шахматные турниры с 2008 года. Тогда спортсмены с трудом отыскивали его на карте, а сегодня чувствуют себя, как дома», – отметил президент ФИДЕ.

Между тем, по результатам двух туров на этапе Гран-при лидирует китаянка Чжао Сюэ. В ее активе - 2 очка. Во втором туре Сюэ выиграла у экс-чемпионки мира, россиянки Александры Костенюк, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позже на пресс-конференции Александра Костенюк призналась, что ее положение ухудшилось после 14 хода. Спортсменка пыталась отыграться и боролась до конца, сообщается на сайте ФИДЕ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Персоналии