×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:10, 8 октября 2011

В Ростовской области пройдет день памяти казаков Азовского осадного сидения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области сегодня пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти казаков Азовского осадного сидения.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник управления информационной политики Министерства внутренней информационной политики Ольга Трошкина, казаки Всевеликого Войска Донского, кадеты казачьих кадетских корпусов и жители станицы Старочеркасской соберутся в Монастырском урочище «Каплица», где захоронены казаки, погибшие за Веру, Дон и Отечество. 

«Взятие и оборона Азова в XVII веке вошли в Русскую историю как Азовское осадное сидение, которое стало героической страницей российской воинской славы. День памяти погибших защитников Азова приходится на ближайшую субботу в преддверии Покрова Пресвятой Богородицы - главного праздника Донского казачества», - рассказала Ольга Трошкина, добавив, что все собравшиеся примут участие в Панихиде по погибшим казакам.

После чего на площади перед часовней пройдет митинг, посвященный дню казачьей славы. «В рамках дня казачьей славы пройдут спортивные соревнования с награждением победителей, а также будет организовано катание на лошадях для всех желающих и поминальный обед», - сообщила Ольга Трошкина.

Ежегодно почти 270 лет подряд вплоть до 1919 года в Монастырское урочище приходили крестными ходами казаки почтить память героев, ставших грудью на защиту своего Отечества. С начала 90-х годов прошлого столетия, в период активного возрождения Донского казачества эта традиция возродилась. 

Напомним, что 6 августа в городе Азов состоялась реконструкция Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года. В мероприятии принимали участие 20 военно-исторических клубов из Ростова-на-Дону, Москвы, Краснодара, Рязани, Астрахани, Сочи, Анапы, Уфы, Зернограда и других городов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака дронов зафиксирована в Ростовской области

Почти два десятка беспилотников уничтожены в восьми районах Ростовской области. По данным губернатора, раненых нет.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.