×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:50, 7 октября 2011

В Грузии приняты во втором чтении поправки об увеличении санкций за незаконную уличную торговлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси за незаконную торговлю на улицах продавцы будут оштрафованы, также у них конфискуют товар. Соответствующие поправки в Административный кодекс правонарушений парламент Грузии принял во втором чтении.

Как сообщал «Кавказский узел», согласно проекту поправок, за торговлю без лицензии на улицах Тбилиси физические или юридические лица будут оштрафованы на 20 лари (около 12,2 доллара) с конфискацией товара. В случае неповиновения торговцы будут оштрафованы на 50 лари (около 30,5 доллара) или сроком заключения на семь суток с конфискацией товара. При повторной незаконной торговле размер штрафа составит 100 лари (около 61 доллара), товар также будет конфискован.

Оппозиция считает поправки "драконовскими"

Один из лидеров "Консервативной партии" (лидер - Звиад Дзидзигури) Лаша Чхартишвили сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что, ужесточая нормы закона, власти пытаются "драконовскими методами изгнать уличных торговцев".

"Несмотря на запрет, на улицах в Тбилиси торгуют. Ужесточая нормы закона, власти лишают людей единственного дохода, вместо того, чтобы создать нормы для уличной торговли - единый перечень товаров, которые можно будет продавать на улице, прейскурант цен и внешний вид торговых точек", - заключил он.

Депутат Тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления), представитель оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные демократы" (лидер - Ираклий Аласания) Зураб Абашидзе, выступающий против "несправедливого закона", задается вопросом: "Что городские власти намерены делать с конфискованным товаром?".

"В основном на улицах продают овощи и фрукты - это скоропортящиеся продукты, куда их денут после конфискации? Они будут уничтожены, их станут продавать в сети супермаркетов? В скором времени поправки в закон вступят в силу, а мэрия еще не решила этот вопрос", - отметил Абашидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

НПО "Ассоциация молодых юристов" считает, что законодательство не ограничивает права граждан

Юрист неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Бека Дочвири заявляет, что эти нормы закона действуют уже несколько лет.

"Новая редакция поправок четко устанавливает размеры штрафов и предусматривает меру наказания за повторную незаконную торговлю. В частности, в действующем законодательстве за торговлю на улицах без лицензии Тбилиси физические или юридические лица штрафуются от 20 до 50 лари с конфискацией товара. В случае неповиновения - от 50 до 100 лари или сроком заключения на семь суток с конфискацией товара", - отметил юрист.

По его словам, "законодательство не ограничивает права граждан, а требует от них получение соответствующей лицензии".

Власти Грузии неоднократно пытались упорядочить и ограничить уличную торговлю в Тбилиси

"Кавказский узел" сообщал об акции протеста торговцев столичных ярмарок, расположенных в Лило и Дезертирке в Тбилиси, в августе 2007 года. Тогда торговцы перед зданием парламента Грузии протестовали  против установки кассовых аппаратов на рынках.

Необходимо отметить, что с 10 августа 2010 года в Тбилиси запрещена торговля на улицах города. Возмущенные решение властей уличные торговцы провели акции протеста. Городские власти им предложили альтернативные места торговли, но часть предпринимателей отказалась от них и потребовала отмены запрета. Несмотря на запрет, в Тбилиси вновь ведется торговля на улицах города.

Напомним также, в июне 2011 года в Тбилиси на территории Дезертирского базара прошла акция протеста торговцев мясными продуктами. Они обвинили власти в создании условий для монополизации рынка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии