04 октября 2011, 16:04

Выборы президента Южной Осетии. 1996 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале 1996 года Республика Южная Осетия переживала серьезные социально-экономические трудности: низкие зарплаты, которые порой не выдавали месяцами, перебои с электричеством и газом. Все это создавало условия для активизации протестных настроений в обществе.

В феврале 1996 года Южная Осетия оказалась на грани открытого вооруженного противостояния. Оппозиция, в числе которой были не только чиновники, но и люди имевшие авторитет в силах самообороны и в молодежной среде, потребовала отставки главы государства, председателя Верховного Совета Республики Южная Осетия Людвига Чибирова. Поводом для активных действий послужило убийство в центре столицы начальника коммунального хозяйства, представителя оппозиции В.Тадтаева. На северо-восточной окраине г.Цхинвал, был организован штаб оппозиции, где собралось много вооруженной молодежи.

Оппозиция имела широкую поддержку среди депутатского корпуса, доступ к независимому телевидению. Однако исход политического противостояния определила сессия Верховного Совета РЮО. 23 февраля 1996 года большая часть депутатов оказала поддержку экс-ректору ЮОГУ, доктору исторических наук, профессору, председателю Верховного Совета республики Л.Чибирову. Спустя несколько дней в районе Текстиль произошла перестрелка, в результате которой погибли сотрудник ОМОН и местный житель. Ситуация грозила выйти из-под контроля. Власти применили силу закона. Представители оппозиции уступили в своих требованиях.

После событий февраля 1996 года Л.Чибиров смог укрепить своё влияние. Немалую роль тогда сыграла и поддержка его Коммунистической партией Южной Осетии, - одной из серьезных политических сил в РЮО на тот момент. Поэтому глава республики мог пользоваться в своих преобразованиях значительной поддержкой.

16 мая 1996 года Л.Чибиров и президент Республики Грузия Э.Шеварднадзе подписали в Москве "Меморандум о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте". Этот документ закреплял отказ сторон от применения силы или угрозы ее применения для достижения своих целей.

В сентябре 1996 года депутатами парламента Южной Осетии была одобрена новая редакция Конституции, в которой определялись положения президентской республики.

Переход к президентскому правлению в РЮО не вызвал одобрения у соседей ни в Москве, ни во Владикавказе, ни в Тбилиси. В заявлении МИД России говорилось: "Информация, полученная из Цхинвала о намерении... изменить структуру власти, вызывает в Москве озабоченность". Из Владикавказа поступило предложение заменить всенародное избрание президента его выборностью через парламент. Однако Л.Чибиров остался при своем мнении.

Подготовка к выборам проходила в непростой обстановке - последствия февральского кризиса все еще давали о себе знать. В сентябре 1996 года был дважды взорван памятник Ленину на Привокзальной площади, было обстреляно здание ГОВД, у домов нескольких государственных чиновников были подорваны самодельные взрывные устройства.

Кандидатов в президенты было шестеро:

  1. Петр Гатикоев,
  2. Владислав Габараев,
  3. Юрий Гаглойты,
  4. Герасим Хугаев,
  5. Валерий Арсоев,
  6. Людвиг Чибиров.

Каждый из них представлял определенный сегмент юго-осетинского общества. Некоторые имели серьезную поддержку внутри республики.

В ходе первых президентских выборов была использована новая для Южной Осетии форма агитации – телевизионные диспуты в прямом эфире. Однако первые теледебаты оказались сорванными. В начале эфира Л.Чибиров изложил свою программу, затем настала очередь других кандидатов. Однако, как только слово взял следующий кандидат, по всей Южной Осетии отключился свет, подаваемый из Северной Осетии. Так и не удалось выяснить, было ли это намеренным актом саботажа или обычным для того времени отключением электроснабжения. Запланированное выступление оппозиционных кандидатов было сорвано, а Л.Чибиров оказался формальным победителем в телевизионном споре.

Первые в истории РЮО президентские выборы прошли 10 ноября 1996 года. В них приняло участие свыше 60% избирателей. Уже в первом туре победил Людвиг Чибиров, набравший 55% голосов.

27 ноября 1996 года в органном зале Дома правительства в Цхинвали состоялась инаугурация, на которой первый президент РЮО Л.Чибиров принял присягу.

Источники:

  • ИА "Осинформ", веб-сайты "NEWSru.com", Lenta.Ru, ИА "Regnum.Ru", газета "Время новостей", ИА "РосБалт", ИД "Комерсантъ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей